Гросу: мы не видим угрозы эскалации конфликта в Приднестровье

© Sputnik / Rodion ProcaИгорь Гросу
Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Спикер парламента Молдавии заявил, что не видит угрозы эскалации приднестровского конфликта.
КИШИНЕВ, 16 янв – Sputnik. Непосредственной угрозы эскалации приднестровского конфликта на данный моментв Молдове нет. Об этом заявил спикер парламента Игорь Гросу журналистам румынского издания Agerpres.
"На данный момент мы не видим неминуемой опасности эскалации конфликта, войны в Приднестровье. Ситуация в самом регионе напряженная, но в то же время мы видим озабоченность и местного населения, и так называемой администрации. В целом, там никто не хочет эскалации... До сих пор мы сумели сохранить стабильность, надеемся делать это и в дальнейшем", – уточнил Гросу.
Он также отметил, что глава Службы информации и безопасности Александру Мустяцэ, заявивший о том, что Россия якобы планирует вторгнуться в Молдову, ссылался на проведенный ранее "анализ ситуации", однако на данный момент "этих опасностей не существует".
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии.
В 1992 году после попытки властей Молдовы силой решить конфликт в Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы.
Александру Мустяцэ - Sputnik Молдова, 1920, 19.12.2022
Глава СИБ заявил о подготовке Россией нападения на Молдову
Лента новостей
0