Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине и новый газовый хаб

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Турции Р. Эрдоган
Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
КИШИНЕВ, 16 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин и глава Турции Реждеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, сообщает пресс-служба Кремля. В беседе лидеры двух государств обсудили ситуацию на Украине, двусторонние и турецко-сирийские отношения.
В разговоре главы государств подтвердили настрой на развитие сотрудничества двух стран, в числе приоритетов — поставки российского газа и создание в Турции регионального газового хаба.
Также Путин и Эрдоган затронули в беседе вопрос обмена пленными между Россией и Украиной, в первую очередь ранеными, а также ход реализации сделки о вывозе зерна из черноморских портов и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России.

"Владимир Путин обратил внимание на деструктивную линию киевского режима, сделавшего ставку на интенсификацию боевых действий при поддержке западных спонсоров, наращивающих объемы передаваемых вооружений и военной техники", – отметили в Кремле.

Примером лицемерной политики Киева президент назвал отказ от предложения Москвы прекратить огонь на период православного Рождества.
Обсуждались в том числе вопросы нормализации турецко-сирийских отношений, в том числе в контексте инициативы Анкары о запуске консультаций с участием российских, турецких и сирийских представителей.
Последствия обстрела Донецка - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украинские войска обстреляли Донецк и Макеевку
Лента новостей
0