коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Молдове выявлены первые случаи заражения подвидом коронавируса "кракен"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМедицинский работник проводит экспресс-тестирование на COVID-19
Медицинский работник проводит экспресс-тестирование на COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Нацагентство общественного здравоохранения заявило об обнаружение подвида COVID-19 "кракен" у трех человек в Молдове.
КИШИНЕВ, 16 янв – Sputnik. В Молдове выявлены три случая заражения подвидом штамма коронавируса "омикрон" XBВ.1.5 (так называемый "кракен"). Об этом сообщили в Национальном агентстве общественного здравоохранения (НАОЗ).
Там сообщили, что 16 января были проведены 16 тестов реакции секвенирования, которые показали наличие в каждом из образцов штамма коронавируса "омикрон".

"При этом в трех пробах впервые в Молдове было выявлено наличие подвида XBB.1.5 (неофициально называемого "кракен"), являющегося на данный момент самой заразной сублинией", – отметили в НАОЗ.

Отмечается, что "омикрон" был обнаружен в результатах тестов семи мужчин и девяти женщин из разных регионов Молдовы. "Кракен" выявлен у двух мужчин из Кишинева и одной женщины из Дубоссар.
НАОЗ внесла полученные данные в реестр Национальной системы наблюдения, а также в международную базу данных EpiCov GISAID.
Впервые подвариант коронавируса "кракен" выявили в октябре 2022 года в США. По заявлению ВОЗ, в настоящее время признаков того, что новый подвариант коронавируса имеет особую тяжесть заболевания, нет, однако он более заразный.
Реплика Статуи Свободы в защитной маске в штате Мэн, США - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
США грозят миру новой пандемией
Лента новостей
0