Агентство по технадзору прокомментировало причины пожара в порту Джурджулешты

© Photo : Telegram / IGSU al MAI al RMПожар на зернохранилище в порту Джурджулешт
Пожар на зернохранилище в порту Джурджулешт - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Агентство по техническому надзору усилит контроль на предприятиях, хранящих гранулированный шрот.
КИШИНЕВ, 17 янв – Sputnik. Агентство по техническому надзору при Министерстве инфраструктуры и регионального развития сообщило о первых результатах собственного расследования причин пожара и обрушения силосной башни со шротом подсолнечника, произошедшего в понедельник в Международном свободном порту Джурджулешты.
Согласно информации, распространенной агентством, оно не было своевременно уведомлено об эксплуатации предприятием в порту опасного производственного объекта. Также не было представлено для регистрации проектной документации по данному объекту и не было запрошено участие органа государственного технического контроля и надзора в работе этого объекта.
Таким образом, отметили в агентстве, склад, на котором произошел пожар, не может относиться к категории объектов, подлежащих государственному техническому надзору в области промышленной безопасности.
Тем не менее для предотвращения подобных аварий агентство инициировало процедуру незапланированного специализированного контроля на предприятиях, хранящих гранулированный шрот.
 Международный порт Джурджулешть - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2023
В порту Джурджулешты загорелся элеватор для хранения зерна
Лента новостей
0