Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Культурное наследие гагаузов – на юге Молдовы издали сборник церковных песен

© Sputnik / Maxim TopalВ Комрате презентовали первый сборник из более чем 50 церковных песен на гагаузском языке
В Комрате презентовали первый сборник из более чем 50 церковных песен на гагаузском языке - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2023
Подписаться
По мнению авторов и издателей книги, она поможет "глубже понять менталитет" гагаузского народа.
КОМРАТ, 17 янв – Sputnik. В Комрате представили первый сборник из более чем 50 церковных песен на гагаузском языке. Называется он "Православно-песенный фольклор – культурное наследие гагаузов". Текст песен собирали у представителей старшего поколения, после чего положили их на ноты. В этом заключается уникальность сборника, поскольку собранный материал, отражающий народные традиции, до сих пор хранился только в устной форме.
Над составлением сборника работали сотрудники Научно-исследовательского центра (НИЦ) Гагаузии имени Маруневич, ученые из Турции и священнослужители.
"Собранные произведения были проанализированы, систематизированы, положены на ноты и опубликованы в издании, которое сегодня стало достоянием регионального и международного сообщества. Отныне без особого труда можно ознакомиться с находившимися на грани забвения жемчужинами уникального культурного наследия наших предков – православно-песенным фольклором гагаузов. Теперь он стал достоянием наших потомков", – сказали в НИЦ Гагаузии.
© Sputnik / Maxim TopalВ Комрате презентовали первый сборник из более чем 50 церковных песен на гагаузском языке
В Комрате презентовали первый сборник из более чем 50 церковных песен на гагаузском языке - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2023
В Комрате презентовали первый сборник из более чем 50 церковных песен на гагаузском языке
В презентации сборника участвовала и башкан Гагаузии Ирина Влах.

"Гагаузы – один из немногих тюркских народов, исповедующих христианство. Вера во многом определила нашу историю и культурное развитие. Эта книга будет интересна каждому, кто хочет глубже понять менталитет нашего народа", – сказала глава Гагаузии.

Авторы сборника планируют в этом году организовать фестиваль, где будут исполняться уникальные православные песни с элементами обычаев и традиций гагаузского народа.
Сборник колядок на гагаузском языке представили в Комрате - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2023
Общество
"Традиций веселое звучание": сборник колядок на гагаузском языке представили в Комрате
Лента новостей
0