Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: Майю Санду "затаскивают" в румынскую политику

Подписаться
Неожиданная поездка президента Молдовы в Румынию в начале года породила множество домыслов и версий, политолог рассказал, насколько они реальны.
Политолог Корнелиу Чуря считает, что неожиданная поездка президента Молдовы в Румынию скрывает определенные политические поводы и намерения.
Напомним, 7–8 января Майя Санду совершила частный визит в румынский город Орадя, официальная цель которого не раскрывалась. По данным источников румынских СМИ, в ходе состоявшихся закрытых консультаций обсуждались будущие выборы президента Румынии и решение приднестровского конфликта.
По мнению румынских экспертов, Санду пытается вмешаться в предстоящие в 2024 году в Румынии президентские выборы, чтобы обеспечить победу "кандидата Сороса" Лауры Ковеси.
"Есть вариант "румынского следа", то есть президентские выборы и намерения Майи Санду, которая является частью "соровской" команды, поддержать кандидата данной группы Лауру Ковеси. Вторая версия – это версия влияния НАТО в Молдове и возможного силового решения приднестровского конфликта. Версии рабочие, в том плане, что существуют подозрения, основанные на определенных фактах, что наша власть подыгрывает и тем, и другим. Тем не менее, пока они не подкреплены какими-то более серьезными фактами, к этим версиям нужно относиться скептически", – рассказал политолог.
Он предположил, что скорее всего, визит Майи Санду связан с предстоящими выборами президента Румынии.

"Мне кажется, что Майю Санду затаскивают в румынскую политику. Она явно не является независимым игроком и она зависит от "соровской группировки" по многим статьям, она сама выходец из них. По-видимому, в Румынии серьезно рассматривается вариант подготовки Ковеси к президентскому сражению. Я думаю, что силы, которые ее готовят к этому, конечно же, учитывают и ту помощь, которую может оказать Майя Санду на выборах. Ведь в принципе голоса молдавского электората не помешают будущему румынскому президенту для победы", – заявил политолог.

Сценарий возможного силового решения приднестровского конфликта Чуря считает маловероятным на данный момент.
"Вероятность такого развития событий невелика. На это намекает и сама Майя Санду. То есть нужно готовиться к более сложным вариантам. Конечно же, разрешение приднестровского конфликта таким резким способом, оно на слуху, оно учитывается, но я очень надеюсь, что есть понимание у наших властей, что события, скорее всего, не будут развиваться по самому желаемому ими сценарию и они должны быть готовы к другим, более сложным", – заявил политолог.
Лента новостей
0