Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В блокаде Ленинграда участвовали многие страны Европы, РФ не напоминала об этом - Путин

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Владимир Путин встретился в Петербурге с ветеранами Великой Отечественной войны и блокадниками.
КИШИНЕВ, 18 янв - Sputnik. Россия, не желая портить международные отношения, никогда не напоминала о том, что блокаду Ленинграда вели военные из многих стран Европы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и блокадниками.
Встреча состоялась в рамках визита президента в Санкт-Петербург для участия в памятных мероприятиях по случаю 80-летия прорыва блокады Ленинграда.

Здесь, на Ленинградском фронте, в блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран. Мы никогда раньше в силу определенной толерантности и для того, чтобы не портить отношения, не портить какой-то фон наших отношений со многими странами, об этом не говорили.

Президент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Владимир Путин добавил, что такая же картина была и на других фронтах. "Достаточно посмотреть на "Голубую дивизию" под Сталинградом. И здесь, на Ленинградском фронте, во время блокады со всех стран участники были, из многих (стран), во всяком случае", - уточнил он.

Говоря о многонациональности оккупационных сил и тех, кто боролся с Россией, президент заметил, что так было всегда. "Да, это так. Это всегда было так. Достаточно открыть Льва Толстого и почитать "Войну и мир". Когда он говорит, что пришла вроде бы как французская армия под предводительством Наполеона, но это была вся Европа. Потому что к этому времени Наполеон Бонапарт фактически поставил под контроль всю континентальную Европу", - сказал Путин.
Президент России также подчеркнул, что вопрос о признании геноцида в отношении гражданского населения Советского Союза очень важен, так как в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было представить и рассмотреть все доказательства.
"Вопрос о признании геноцида в отношении гражданского населения Советского Союза чрезвычайно важен. (...) Но это именно "в общем и целом". Потому что в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было даже рассмотреть и представить все факты, свидетельствующие об этом геноциде", - отметил Владимир Путин.
Он поблагодарил ветеранов-блокадников за проявленное мужество, за то, что они "прошли такие тяжелые испытания в свое время, не сдавались, друг друга поддерживали, поддерживали и город, и страну".
"И за то, что вы делаете сегодня", - добавил он.
Президент России Владимир Путин призвал передавать будущим поколениям знания о Великой Отечественной войне, в том числе о подвиге защитников блокадного Ленинграда, чтобы навсегда сохранить их в народной памяти.
"И мы в свою очередь должны передавать будущим поколениям эти сведения, эти страницы нашей истории - с тем чтобы они навсегда остались в народной памяти", - подчеркнул Путин.
Он обратил внимание, что сегодняшняя дата имеет большое значение для всех жителей России. "Не только для ленинградцев, не только для города. И тем более не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, а для всей страны - это событие. Событие большое, исторического масштаба", - уверен президент.
Президент России Владимир Путин в 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда встретился с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений. Вместе они в том числе посмотрели трейлер нового фильма "Нюрнберг", посвященного международному судебному процессу над нацистскими преступниками.
Президент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2023
Россия
Владимир Путин участвует в мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда
Лента новостей
0