Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: после отстранения Стояногло PAS начала массово заводить дела против оппозиции

© Sputnik / Rodion ProcaДодон: после отстранения Стояногло PAS начала массово заводить дела против оппозиции
Додон: после отстранения Стояногло PAS начала массово заводить дела против оппозиции - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
Экс-президент Молдовы заявил, что ему неоднократно "намекали" на необходимость уехать из страны.
КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. После отстранения от должности Генпрокурора Александра Стояногло правящая PAS начала массовое открытие политических дел против оппозиции, об этом для Sputnik Молдова заявил экс-президент Игорь Додон.
Он прибыл в четверг в Высшую судебную палату на заседание, где, по его словам, будут обсуждаться процедурные вопросы.

"Массовые репрессии начались не сегодня, не вчера, а еще в 2021 году после того, как они убрали вне закона прокурора нашей страны Стояногло. Сразу после этого через несколько недель были открыты первые политические уголовные дела. Во время мандата Стояногло практически не было в республике таких дел", отметил Додон.

Экс-президент заявил, что на него открыли более 10 уголовных дел, а также ему неоднократно угрожали и намекали, что следует покинуть страну.

"Мы сейчас приступаем к обсуждениям доказательной базы и других аргументов со стороны прокуроров. У них никаких конкретных доказательств нет, их свидетели липовые, это мои политические оппоненты. Уверен, что мы докажем в судах нашу правоту", – заключил Додон.

Напомним, 5 октября 2021 года Генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него на дому и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил Генпрокурора под домашний арест.
Заседания по уголовному делу против экс-президента Молдовы началось в октябре 2022 года. Согласно выдвинутому против него обвинению, Игорю Додону инкриминируется получение взятки до 1 миллиона долларов от бывшего лидера демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка. Якобы эти деньги были затребованы экс-президентом для оплаты текущих расходов Партии социалистов, в том числе для выплаты зарплаты сотрудникам этой же политсилы. Игорь Додон свою вину отрицает и заявляет, что дела против него заведены по политическим мотивам.
Додон: Майя Санду - киллер Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2022
Политика
Додон: "Майя Санду - киллер Республики Молдова"
Лента новостей
0