Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

СИБ Молдовы заблокировал работу двух русскоязычных новостных сайтов

© Sputnik / Miroslav RotariСИБ Молдовы заблокировал работу еще двух русскоязычных новостных сайтов
СИБ Молдовы заблокировал работу еще двух русскоязычных новостных сайтов - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Подписаться
В Молдове заблокируют работу двух новостных сайтов, которые публиковали информацию на русском языке.
КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) сообщила о блокировке двух русскоязычных новостных сайтов в стране, соответствующий приказ за подписью главы ведомства Александру Мустяцэ был опубликован на сайте ведомства.
СИБ уточняет, что причиной закрытия сайтов стала "пропаганда информации, разжигающей ненависть и войну".

"Приказ, предусматривающий блокировку двух источников с онлайн-контентом, пропагандирующих информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях чрезвычайного положения, издал сегодня, 19 января, директор Службы информации и безопасности. Таким образом, подлежат блокировке порталы eadaily.com и bloknot.ru", – отмечается в релизе.

Приказ направлен национальному регистратору домена верхнего уровня "md" и поставщикам услуг сетей и/или электронных коммуникаций для немедленного блокирования.
Это не первый случай блокирования СИБ работы новостных сайтов в Молдове. Так, 26 февраля 2022 года ведомство постановило заблокировать сайты Sputnik Молдова, в связи с чем был осуществлен переход на другие доменные имена.
Напомним, в конце минувшего года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов в республике: Primul în Moldova, RTR Moldova, NTV Moldova, Accent TV, TV6, Orhei TV.
КЧС мотивировала принятое решение необходимостью "защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением".
Александру Мустяцэ - Sputnik Молдова, 1920, 19.12.2022
Глава СИБ заявил о подготовке Россией нападения на Молдову
Лента новостей
0