Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Украинские беженцы получат в Молдове временную защиту

© Sputnik / Mihai CarausУкраинские беженцы получат в Молдове временную защиту
Украинские беженцы получат в Молдове временную защиту  - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Беженцы из Украины получат в Молдове защиту сроком на год.
КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. В Республике Молдова будет введено предоставление временной защиты перемещенным лицам из Украины сроком на 1 год, проект соответствующего постановления правительства был одобрен на заседании кабинета министров в среду.
Как информирует пресс-служба правительства, те, кто обратится за временной защитой, смогут бесплатно получить удостоверяющий личность документ сроком действия один год.
Согласно документу, временную защиту в Молдове предоставят украинским гражданам, у которых до 24 февраля 2022 года была прописка на Украине или которые находились на территории Молдовы до 24 февраля 2022 года. Кроме того, ее получат апатриды (лица без гражданства) и граждане третьих стран (кроме Украины), которые пользовались международной защитой или эквивалентной национальной защитой на Украине до 24 февраля 2022 года и которые не могут безопасно вернуться в свою страну или регион происхождения.
Данные о получателях временной защиты будут зарегистрированы в Автоматизированной информационной системе компетентного органа по делам иностранцев и будут доступны через платформу взаимодействия MConnect. Уточняется, что проект нацелен на упрощение управления миграционными потоками, легализации и мониторинга беженцев на территории Молдовы.
Проект будет способствовать обеспечению и гарантированию права на невозвращение в страну происхождения перемещенных лиц из Украины, прямому установлению прав на услуги и меры по размещению, социальной, медицинской и образовательной помощи, обеспечению защиты от жестокого обращения, эксплуатации и дискриминации.
В правительстве сообщили, что проект был разработан для управления массовым потоком перемещенных лиц, порожденным войной в соседней стране, а также приведением в соответствие с законодательством Европейского союза.
В пояснительной записке к документу указано, что с 24 февраля 2022 года в Республику Молдова въехали более 744 246 граждан Украины (в том числе 208 214 несовершеннолетних). Из них примерно 88 723 (в том числе 44 431 несовершеннолетний) остались на территории Молдовы. За этот период около 11 000 человек подали прошение о предоставлении убежища.
В настоящее время на территории Молдовы находится более 88 тысяч перемещенных лиц из Украины, также говорится в документе. Согласно пояснительной записке, общая стоимость проекта составляет 2,2 миллиарда леев.
Молдова получила 900 тысяч евро от Фонда помощи мигрантам и беженцам - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2022
Общество
Молдова получила 900 тысяч евро от Фонда помощи мигрантам и беженцам
Лента новостей
0