Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Гаврилица распорядится проверить пожарную безопасность на элеваторах в Молдове

© Sputnik / OsmatescoУчения молдавских спасателей по ликвидации радиоактивного заражения
Учения молдавских спасателей по ликвидации радиоактивного заражения - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Поводом для проверок послужил пожар на элеваторах в порту Джурджулешты, в результате которого произошло обрушение конструкций.
КИШИНЕВ, 22 янв - Sputnik. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица распорядится проверить все элеваторы в республике на соблюдение правил пожарной безопасности, об этом председатель правительства сообщила в публикации на своей странице в соцсети.
Поводом для публикации послужил пожар на элеваторе в порту Джурджулешты, который уже вторые сутки тушат огнеборцы. В результате возгорания одна из цистерн, где хранился подсолнечный шрот, обрушилась, спасателям пришлось совершить контролируемое обрушение и второго резервуара.
"Любые нарушения в процессе строительства и эксплуатации будут санкционированы в соответствии с законом, а последствия для пострадавших жителей района, а также для окружающей среды должны быть компенсированы. В связи с происшедшим распоряжусь проверить все элеваторы в стране во избежание подобных инцидентов в будущем", - отметила Гаврилица.
Премьер назвала "недопустимой" ситуацию, когда люди "страдают из-за безответственности некоторых экономических агентов". Она напомнила, что в начале прошлой недели потребовала от всех ответственных министерств "оперативно расследовать причины неоднократных пожаров на элеваторах в порту Джурджулешты и принять необходимые меры для устранения последствий".
"Я также потребовала изучить причины невыполнения в срок выводов, принятых в последние месяцы прошлого года межведомственными комиссиями. Государственные структуры продолжают работу, дополнительная информация последует", - заявила Наталья Гаврилица.
Утром 20 января в Международном свободном порту Джурджулешты на юге Молдовы задымился элеватор для хранения зерна, впоследствии пожар привел к его обрушению.
На следующий день объект посетила министр внутренних дел Анна Ревенко, ее сопровождали специалисты Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям и Генерального инспектората пограничной полиции. Она заявила, что пожары на элеваторах в Джурджулештском порту ставят под угрозу критически важную инфраструктуру национального значения и безопасность в приграничной зоне.
МВД Молдовы потребовало, чтобы Комиссия по чрезвычайным ситуациям внимательно изучила положение дел в порту.
В ночь на 22 января пожарные продолжили борьбу с огнем, пламя охватило второй резервуар с подсолнечным шротом, в итоге спасатели провели контролируемое обрушение конструкции.
Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям продолжают дежурство в Джурджулештском порту для обеспечения его безопасности.
Пожар на элеваторе в порту Джурджулешты - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2023
Общество
Контролируемое обрушение: элеватор в порту Джурджулешты снова тушили
Лента новостей
0