Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Посол ЮАР - об экспорте вин, партнерстве с ЕАЭС и авиарейсах в Россию

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолёты в аэропорту Новосибирска
Самолёты в аэропорту Новосибирска - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Посол ЮАР в России рассказал в интервью РИА Новости о доступе к российскому рынку, торговле в юанях и открытии рейсов в Москву.
КИШИНЕВ, 22 янв - Sputnik. ЮАР заинтересована в партнерстве с ЕАЭС, в том числе в получении доступа к общему рынку и возможностям торговли в юанях - об этом в интервью РИА Новости заявил посол страны в Москве Мзувукиле Макетука.

"Посольство скоро примет участие в переговорах с представителями Евразийской экономической комиссии по теме сельского хозяйства, по поводу сотрудничества ЮАР и ЕЭК... Мы будем рады такому партнерству", - сказал Макетука.

Дипломат уточнил, что речь идет о потенциальном доступе к общим рынкам.

"Сначала партнерство, доступ к рынкам. Мы говорим о доступе к рынку юаней", - отметил посол, добавив, что впоследствии партнерство может быть выведено на уровень Сообщества развития Юга Африки, а также Афросоюза.

Ранее глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила РИА Новости, что доминирование доллара в международных расчетах невыгодно бедным странам, входящие в БРИКС страны ищут возможности разработать более справедливую систему денежного обмена.
Изделия из черного дерева в сувенирном магазине в Хартуме, Республика Судан. - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Общество
Страны Африки на саммите с ЕС подняли вопрос о реституции ценностей

Об экспорте в Россию, добывающей отрасли и финансовом сотрудничестве

Южно-Африканская Республика работает над увеличением экспорта вин и цитрусовых в Россию, также отметил в интервью РИА Новости Мзувукиле Макетука.
"Мы конкурируем с крупнейшими производителям вина из Европы, которые присутствуют на российском рынке гораздо дольше нас. Ниша, которую мы занимаем, нас вполне устраивает. При этом мы работаем над тем, чтобы повысить нашу долю на российском рынке. И нам это удается", - сказал посол ЮАР.
Макетука добавил, что ЮАР сейчас занимает седьмое место по поставкам вин в Россию.

"Сейчас мы начали поставлять и виноград, потому что ЮАР является крупным производителем винограда и, как следствие, крупнейшим экспортером вин", - сказал посол.
ЮАР намерена расширять экспорт и по другим категориям - фруктов и овощей, добавил дипломат.

"Мы наращиваем долю экспорта цитрусовых в Россию. Мы также поставляем авокадо, сливы, манго. Второй корабль уже загружают в Кейптауне, в феврале он будет в Санкт-Петербурге, партия фруктов на нем будет в два раза больше", - сказал он.
Дипломат уточнил, что ЮАР хотела бы расширять сотрудничество с Россией также по разведке и добыче полезных ископаемых. По словам посла, в апреле делегация из 23 южноафриканских промышленных компаний намерена принять участие в отраслевой выставке MiningWorld Russia в Москве.
"Мы до сих пор являемся одним из главных игроков в области разведки и добычи полезных ископаемых. Именно поэтому мы намерены принять участие в этой выставке в Москве. Это будет крупнейшая делегация промышленников из ЮАР за время после пандемии. Потому что эта та сфера, в которой мы хотим расширять сотрудничество", - отметил Мзувукиле Макетука.
ЮАР богата минеральными ресурсами, такими как золото, алмазы, каменный уголь, медные, урановые, марганцевые хромовые руды, а также платина.
Посол ЮАР также отметил заинтересованность страны в сотрудничестве с Россией в области финансов и банков. Он отметил, что банковская система ЮАР была основана еще британцами по образу и подобию Банка Англии.

"Наши банки - одни из старейших в мире, но мы идем в ногу со временем и развиваем эту систему. Мы занимаем лидирующее положение в сфере онлайн-банкинга. России надо присмотреться к этой сфере сотрудничества", - заключил посол.

О рейсах в Москву, G20 и саммите Россия-Африка

Запуск четырех прямых рейсов в неделю обсуждает ЮАР с российской компанией Nordwind, заявил Мзувукиле Макетука.

"В конце февраля 2022 года мы должны были запустить четыре прямых рейса, один из них в Кейптаун, потому что русским нравится этот город. Наш департамент транспорта обсуждал с российским транспортным министерством рейсы "Аэрофлота", потом нам сообщили, что было принято решение, что это будет компания Nordwind. Теперь мы ждем, пока российская сторона сообщит о готовности Nordwind", - отметил дипломат в интервью РИА Новости.

Пока речь идет о пассажирских рейсах для развития туризма, однако в перспективе могут быть запущены и грузовые, отметил дипломат.

Кроме того, Макетука отметил, что ЮАР поддерживает идею включения Африканского союза в состав "Большой двадцатки" - ранее президент США Джо Байден пригласил Африканский союз присоединиться к G20 в качестве постоянного члена.

"Мы поддерживаем эту идею. "Большая двадцатка" для нас – одна из главных международных площадок, поэтому мы поддерживаем включение Африканского союза", – сказал посол.

По его мнению, Афросоюз будет выражать на этой площадке позицию всего континента.
Ранее посол Кении в России Бенсон Огуту заявил РИА Новости, что включение Африканского союза в G20 пойдет на пользу всем. И Москва заявляла, что не против идеи включить Африканский союз в G20, но решать должны все страны объединения - об этом ранее заявлял замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
Мзувукиле Макетука также проинформировал, что президент ЮАР Сирил Рамафоза принял приглашение на саммит Россия-Африка, который пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге.
"Президент Рамафоза уже получил приглашение и принял его... Это первый шаг", - сказал он.
Ранее министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор сообщила РИА Новости, что руководство страны рассчитывает принять участие во втором саммите и экономическом форуме Россия-Африка, который запланирован на 26-29 июля этого года в Петербурге.

Первый саммит Россия-Африка прошел в октябре 2019 года в Сочи.
Наледи Пандор отмечает, что доллару необходимо искать альтернативу. - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2023
Экономика
БРИКС ищет возможности заменить платежи в долларах - глава МИД ЮАР
Лента новостей
0