Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

ЕАЭС может стать мощным полюсом многополярного мира – Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЕАЭС может стать мощным полюсом многополярного мира - Путин
ЕАЭС может стать мощным полюсом многополярного мира - Путин - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин направил обращение к главам государств-членов ЕАЭС.
КИШИНЕВ, 23 янв – Sputnik. У ЕАЭС есть все возможности стать одним из мощных самостоятельных полюсов многополярного мира, об этом заявил президент России Владимир Путин в тексте обращения, опубликованном на сайте Кремля.
Россия с 1 января 2023 года приняла председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.
Очевидно, что у Союза есть все возможности для того, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству с Евразэс независимых государств.
Президент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России
По словам российского лидера, одним из приоритетов для Евразийского экономического союза должно стать развитие технологического потенциала и подлинной независимости в этой области.

"Очевидно, что одним из важнейших стратегических приоритетов совместной работы должно стать развитие технологического потенциала стран – членов ЕврАзЭС, достижение подлинной независимости и самодостаточности в этой области. Предлагаем объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических решений в ведущие сектора экономики, такие как автомобильная и химическая промышленность, транспортное машиностроение, микроэлектроника, авиастроение, судостроение, фармацевтика, цифровые экосистемы, альтернативная энергетика, сельскохозяйственное машиностроение, биотехнологии и семеноводство", – отмечает Владимир Путин.
В качестве одной из актуальных задач для ЕАЭС он назвал также снижение рисков, которые создает для взаимной торговли использование иностранных валют и платежных систем.

"Актуальной задачей видится последовательное снижение экономических рисков, которые создает для взаимной торговли использование иностранных валют и платежных систем. Исходим из того, что неотъемлемым условием стабильных расчетных отношений внутри Союза является подключение партнеров к Системе передачи финансовых сообщений Банка России и развитие межсистемного взаимодействия национальных платежных систем", – говорится в тексте обращения.

Также, по словам главы государства, гармонизация финансовых рынков должна создать благоприятные условия для того, чтобы капитал стран-членов оставался внутри объединения и инвестировался в национальные экономики. Кроме того, президент отметил, что считает целесообразным изучить возможность образования Евразийского рейтингового агентства, которое обеспечивало бы оценочный инструментарий для обслуживания растущей экономической активности на территории макрорегиона.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2022
Политика
По итогам саммита в Бишкеке лидеры ЕАЭС подписали 15 документов
Лента новостей
0