коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Грипп и COVID-19 в Кишиневе: ожидается новая волна заражений из-за "кракена"

© Photo : Facebook / Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii MoldovaГрипп и COVID-19 в Кишиневе: ожидается новая волна заражений из-за "кракена"
Грипп и COVID-19 в Кишиневе: ожидается новая волна заражений из-за кракена - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2023
Подписаться
В Кишиневе гриппом болеют в основном взрослые, более половины заболевших госпитализированы.
КИШИНЕВ, 23 янв – Sputnik. Число случаев ОРВИ в Кишиневе идет на спад, однако заболевают теперь в основном взрослые, об этом заявил на оперативном совещании муниципальных служб глава Управления здравоохранения и соцпомощи Борис Гылка.
Он также сообщил о четвертом летальном исходе от осложнений, вызванных смешанной инфекцией гриппа и коронавируса.

"Зарегистрирован еще один случай смерти у взрослого человека. Он был не вакцинирован. У него был грипп типа А и COVID-19. В этом контексте хочу напомнить о важности вакцинации, в том числе от коронавируса", – отметил Гылка.

О первом в этом году летальном исходе от осложнений, вызванных гриппом, Минздрав сообщил 10 января, два других последовали 14 января, у одного из пациентов был выявлен подвид коронавируса "кракен".
Как отметил на совещании Борис Гылка, возможна новая волна заражений COVID-19, вызванная появлением в стране крайне контагиозного "кракена".

"Что касается коронавируса, на прошлой неделе у нас в Кишиневе зарегистрировано 64 случая. Нас предупредили специалисты в области общественного здоровья, что возможна новая волна заражений коронавирусом из-за нового штамма "кракен", который, как говорят, более заразный", – уточнил специалист.

Он представил статистические данные, согласно которым на прошлой неделе в Кишиневе был зарегистрирован 4381 случай респираторных инфекций – на 891 меньше, чем неделей ранее, когда их отмечалось 5272.
Что касается самих пациентов, то раньше это были в основном дети, однако сейчас более 50% заболевших – взрослые.
"Мы встревожены из-за случаев гриппа: на прошлой неделе зафиксировали 141 случай в Кишиневе. Из них 88 – у детей в возрасте до 17 лет. Из общего количества человек, заболевших гриппом, 82 госпитализированы. Мы запросили дополнительные дозы вакцины против гриппа. В медучреждения распределили 500 доз", – подытожил Гылка.
Кроме того, по словам специалиста, в Кишиневе зарегистрировано 5 случаев туберкулеза.
Вакцинирование - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2023
В медучреждениях Кишинева закончилась вакцина от гриппа – Гылкэ
Лента новостей
0