Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Депутат: предвыборные обещания власти Молдовы оказались ложью

Подписаться
Оппозиционный депутат перечислила предвыборные обещания президента Санду, которые власть выполнила с точностью до наоборот.
Перед выборами 2020 года Майя Санду, ставшая тогда президентом, обещала резко сократить расходы на содержание госаппарата, но на деле они выросли, отмечает в беседе со Sputnik депутат парламента от оппозиционной фракции Блока коммунистов и социалистов (БКС) Диана Караман.
"К большому сожалению, абсолютно все ее предвыборные обещания оказались просто откровенной и наглой ложью. Если вы вспомните, она пообещала убрать забор [вокруг здания администрации президента] - забор не убрала, она пообещала нам демократию, и сегодня демократии нет: закрываются телеканалы, сажают представителей оппозиции... В том числе она обещала уменьшить расходы президентуры - уже четыре раза повышались расходы президентуры, это составляет миллионы леев государственных денег, которые могли быть направлены на помощь гражданам, особенно в нынешних сложных условиях", - отмечает Диана Караман.
Депутат также отметила многочисленные зарубежные поездки президента, которые, по мнению народной избранницы, пустая трата времени и средств из госказны.

"Если бы Майя Санду посещала страны с целью заключить какие-то выгодные для граждан Молдовы или для нашей страны контракты, она, безусловно, на эти поездки брала бы с собой представителей правительства или соответствующих ведомств, которые имеют права от имени государства подписывать договоры, стратегии, но этого нет(...). Все делается ради красивой фотографии, ради того, чтобы еще очередной раз показать якобы свою открытость в вопросе международной политики и в этом отношении, это, безусловно, пустая трата денег для граждан республики Молдова, особенно в сложный период", - отметила Караман.

Она также упомянула и главный критерий, которым нынешние власти пользуются при назначении чиновников: лояльность западным кураторам и родственные связи, а не компетентность и профессионализм.
"Мы видим, что абсолютно все министры работали в неправительственных организациях, которые открыто спонсировались американским посольством, Европейским союзом. (...) Мы видим, что не только приверженность европейским и американским идеалам является критерием, но и родство. Мы все увидели и убедились в том, что все двоюродные сестры Майи Санду после прихода партии PAS к власти были устроены на теплые места. (...) До сих пор говорят о том, что в Пограничной полиции работают родственники господина Гросу [спикера парламента]", - подытожила депутат.
По итогам 2022 года инфляция в Молдове была самой высокой в Европе - 30,2%, однако власти приняли решение проиндексировать пенсии не на размер инфляции, как это необходимо, а на 14,4%. При этом размер минимальной заработной платы в стране вырос только на 500 леев - до 4000 леев.
Лента новостей
0