Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Два миллиона долларов передаст МАГАТЭ Швеция на укрепление ядерной безопасности Украины

© Sputnik / Виталий БелоусовДва миллиона долларов передаст МАГАТЭ Швеция на укрепление ядерной безопасности Украины
Два миллиона долларов передаст МАГАТЭ Швеция на укрепление ядерной безопасности Украины - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Решение было принято на уровне правительства Швеции.
КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. Правительство Швеции направит 20 миллионов шведских крон (около 2 миллионов долларов) Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), средства предназначены для укрепления ядерной безопасности Украины, передает РИА Новости.
"Сегодня, 26 января, правительство приняло решение о дополнительной поддержке Украины. Поддержка направлена на укрепление ядерной безопасности и электроснабжения на Украине путем финансирования работы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Сумма поддержки составляет 20 миллионов шведских крон в 2023 году", - говорится в заявлении кабинета министров Швеции.
Повышение уровня безопасности на атомных электростанциях и вокруг них окажет положительное влияние на электроснабжение на Украине, отмечает источник.
"Меньшее количество перебоев в подаче электроэнергии означает, что улучшатся условия для того, чтобы украинский народ смог лучше пережить и без того суровую зиму", - сообщается в заявлении.
Ранее украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила, что в стране незначительно увеличилось производство электроэнергии, однако дефицит мощности в системе остается существенным.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2022
Общество
В МАГАТЭ рассказали, к чему приведет удар по отработавшему топливу на ЗАЭС
Лента новостей
0