Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Гагаузии хотят изучать государственный язык, но учителей остро не хватает

© Sputnik / Mihai CarausВ Гагаузии хотят изучать государственный язык, но учителей остро не хватает
В Гагаузии хотят изучать государственный язык, но учителей остро не хватает - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Чтобы дети из Гагаузии могли изучать государственный язык Молдовы со школьной скамьи, необходима программа по привлечению педагогов в регион.
КОМРАТ, 26 янв - Sputnik. Интерес к изучению румынского языка в Гагаузской автономии растет, однако кадров, которые могут обеспечить непрерывность процесса обучения в детсадах и школах, остро не хватает, отмечают в Управлении образования автономии.
На своем заседании в четверг Исполком Гагаузии одобрил проект постановления правительства Молдовы “Об утверждении Национальной программы по изучению румынского языка лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, включая взрослое население, на 2022-2025 годы”.
Власти региона предлагают не только разработать профессиональные стандарты для преподавателей румынского языка в детсадах, но и выделить дополнительные средства в качестве стимула для привлечения педагогических кадров.
© Sputnik / Maxim TopalВ Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов
В Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
В Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов

Дети растут, а кадры - нет

Как рассказала глава Управления образования Гагаузии Наталья Кристева, спрос на предоставление образовательных услуг на румынском языке в автономии растет каждый год.
С 2020/2021 учебного года в чадыр-лунгском лицее имени Чакира открылись классы с обучением детей исключительно на государственном языке. В настоящее время дети обучаются там в первом, втором и третьем классе – всего 40 человек. Однако уже в новом учебном году школа столкнется с нехваткой кадров, отмечает чиновник.
© Sputnik / Maxim TopalВ Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов
В Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
В Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов
"К началу нового учебного года мы рискуем, что не сможем подобрать педагога для набора детей в первый класс. Далее, к 2024 году, эти учащиеся [начальной школы] должны будут перейти на новую ступень обучения (гимназический цикл). И администрация лицея констатирует, что учреждение столкнется с еще более острой проблемой по обеспечению педагогическими кадрами, которые смогут преподавать неязыковые школьные дисциплины на румынском языке: математику, биологию, химию, физику, географию, историю и так далее", - отмечает Наталья Кристева.
В Гагаузии обучение в школах осуществляется в основном на русском языке, за исключением лицея имени Еминеску (Комрат), лицея "Лучафэрул" (Вулканешты) и молдавско-турецкого лицея имени Демиреля (Конгаз).

Денежный стимул: 400 тысяч - учителю

Решение проблемы дефицита педагогов уже предложили в Исполкоме Гагаузии, основные рычаги - финансовые. Учителям необходимы средства на жилье.

"Мы предлагаем, чтобы делегированным сюда педагогам дополнительно к 120 тысячам леев по правительственной программе выделялось еще и 400 тысяч леев на приобретение жилья. Мы очень надеемся, что если эта программа заработает, автономия получит, как минимум, 6 педагогов, направленных по этой государственной программе. Уже в 2024 году нам нужна серьезная армия педагогов, которая будет работать", - рассказывает Наталья Кристева.

Помимо этого, в Гагаузии предложили вернуть пункт, который был в первоначальном варианте программы: он касается создания трех учебных центров для изучения румынского языка взрослыми. Предполагалось, что они будут находиться в Кишиневе, Бельцах и Комрате.
© Sputnik / Maxim TopalИрина Влах
В Гагаузии предлагают правительству способ решения проблемы нехватки педагогов - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Ирина Влах
По словам главы (башкана) автономии Ирины Влах, если не удастся обеспечить лицей имени Чакира педагогами, то "родители детей утратят веру, что такие лицеи могут работать у нас".
"Других возможностей предоставить детям образование на государственном языке я не вижу. Прошу подготовить письма нашим партнерам, чтобы они тоже поддержали нас в части выделения средств молодым педагогам. Чтобы они могли приобрести жилье в Чадыр-Лунге и преподавать для этих ребят", - отметила Ирина Влах.
Национальная программа по изучению румынского языка лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, включая взрослое население, на 2022-2025 годы будет рассматриваться на заседании правительства Молдовы.
Встреча Башкана Гагаузии Ирины Влах с послом России в Молдове Олегом Васнецовым - Sputnik Молдова, 1920, 15.12.2022
Посол России в Молдове провел встречу с башканом Гагаузии
Лента новостей
0