Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Politico: на Западе уже ведутся дебаты о поставках Киеву истребителей

© Sputnik / Перейти в фотобанкPolitico: на Западе уже ведутся дебаты о поставках Киеву истребителей
Politico: на Западе уже ведутся дебаты о поставках Киеву истребителей - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Подписаться
На Западе уже идет обсуждение инициативы о передаче Киеву боевых истребителей, пишет издание Politico.
КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. Следующим шагом после поставок Украине танков может стать передача Киеву боевых истребителей, переговоры по этому вопросу западные союзники Украины уже ведут, пишет газета Politico со ссылкой на военных экспертов, ее цитирует РИА Новости.
"Разговоры с более чем полудюжиной западных военных чиновников и дипломатов подтверждают, что внутренние дебаты о поставках Украине реактивных истребителей уже ведутся", — отмечается в публикации.
Инициатива обсуждения данного вопроса, уточняет издание, принадлежит украинским чиновникам, которые получили поддержку стран Балтии.
"Следующим естественным шагом будут истребители", — цитирует газета слова одного из европейских дипломатов.
Politico пишет, что возможная передача Киеву военных самолетов может стать не менее спорной, чем ситуация с отправкой танков, так как Европа больше не считает эту идею неудачной, но опасения эскалации остаются высокими.
По словам одного из дипломатов, США сообщили Украине, что поставка самолетов "на данный момент невозможна".
"Там есть красная черта, но прошлым летом красной чертой были HIMARS, и она сдвинулась. Потом она была на танках, и теперь тоже смещается", — цитирует его газета.
Еще один европейский чиновник подчеркнул скорость, с которой растут поставки западного оружия.
"Истребители сегодня совершенно немыслимы... но мы можем обсудить это через две-три недели", — отметил он.
Некоторые чиновники полагают, что обсуждения будут больше сосредоточены на разработке плана действий в чрезвычайных ситуациях, если в какой-то момент срочно потребуются самолеты.
При этом, как подчеркнуло издание, возможная поставка истребителей может превратиться в "логистический кошмар". Так, для американских F-15 и F-16 требуются длинные и качественные взлетно-посадочные полосы, "которых нет на Украине".
Прошлой весной Россия направила странам НАТО ноту из-за отправки вооружения Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат военную технику, станут законной целью для Вооруженных сил.
Во внешнеполитическом ведомстве также заявляли, что Запад "играет с огнем", поставляя оружие Киеву. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что накачивание Украины военной техникой со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь лишь негативный эффект.
Американские танки Abrams. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Байден заявил, что США поставят Украине 31 танк M1 Abrams
Лента новостей
0