Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Скандал в Кишиневе: столичный водоканал отключают от электроснабжения за долги

© Sputnik / Mihai CarausСкандал в Кишиневе: столичный водоканал отключают от электроснабжения за долги
Скандал в Кишиневе: столичный водоканал отключают от электроснабжения за долги - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Поставщик электроэнергии приступил к отключению от электричества объектов, принадлежащих водоканалу Кишинева.
КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. Предприятие по распределению электроэнергии Premier Energy приступило к отключению от электроснабжения объектов, которые находятся в ведении кишиневского водоканала (Apa-Canal Chisinau).
Как сообщает Premier Energy, поводом для таких действий послужила накопленная Apa-Canal задолжэенность в размере 73,2 миллиона леев, в том числе 44,7 миллиона леев - долги по просроченным фактурам.
"Premier Energy вынуждена прибегнуть к своему законному праву на отключение объектов потребления электроэнергии с 26.01.2023, в число которых будут включены объекты, где размещаются административные центы Apă-Canal", - отмечается в релизе.
Так, уже обесточены объекты на Рышкановке и Ботанике, информацию представил мэр Кишинева Ион Чебан. При этом об отключении бытовых потребителей от водоснабжения не сообщается.
Ион Чебан потребовал срочного созыва Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
"Где сейчас Комиссия по чрезвычайным ситуациям? Мы требуем немедленного созыва. Покройте 300 миллионов долговых и кредитных обязательств на 2023 год на стратегическом предприятии Кишинева. Напомню, что до ноября 2022 года, когда началось значительное повышение цен на все услуги, особенно на электричество, у муниципалитета и Apă-Canal Chișinău не было никаких задолженностей", - отметил Чебан в соцсети.
Также в соцсети на происходящее отреагировала премьер-министр Наталья Гаврилица. Она объявила, что проверкой Apă-Canal Chișinău займется финансовая инспекция.

"Прошу компетентные органы, в том числе финансовую инспекцию, проверить, насколько корректно использует руководство Apă Canal Chişinău при мэрии Кишинева средства, полученные от потребителей, и выяснить причины возникновения долгов. Муниципалитет должен взять на себя проблемы граждан, найти решение этих проблем, а не искать виноватых в собственных провалах", – написала Гаврилица.

Позже Premier Energy распространили пресс-релиз, в котором указали, что отложили отключения предприятия Apă-Canal Chișinău от электроснабжения до 1 февраля.
"Точки потребления, отключенные в течение дня 26 января, будут вновь подключены в ближайшее время. Соответствующее решение было принято после заверений представителей примэрии Кишинева, ответственных за сферу коммунальных услуг, в соответствии с которыми прилагаются значительные усилия для определения решений по расчету за электроэнергию, потребляемую АО Apă-Canal Chisinau", - отмечается в релизе.
Скандал вокруг Apă-Canal Chișinău разразился в конце ноября прошлого года. Мэр Кишинева Ион Чебан тогда заявил, что необходимо срочно пересмотреть тариф на водоснабжение и канализацию, так как сейчас он "самый низкий по стране и среди европейских столиц". По словам мэра, если до роста тарифов водоканал платил за электроэнергию 10 миллионов леев в месяц, то после подорожания электроэнергии предприятию нужно будет платить 31 миллион леев, или более 230 миллионов леев в год.
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отказалось одобрить требуемое АО Apa-Canal Chisinau повышение тарифа на воду, когда водоканал его потребовал.
"В соответствии с действующим законодательством тарифы рассчитаны на календарный год, в данном случае на 2022 год, и суммарное влияние повышения цен на электроэнергию с 14 октября и впоследствии с 4 ноября по тарифам на услуги водоснабжения составляет 0,65 лея за кубометр, а не 10,04 лея, как того требует оператор", – заявили тогда в НАРЭ.
Кроме того, регулятор указал на тот факт, что ранее при снижении тарифа на электроэнергию водоканал не требовал удешевить тариф на воду, из-за чего у поставщика услуги сформировался значительный профицит.
Тариф на водоснабжение и канализацию в Кишиневе вырос уже в первых числах наступившего года. Так, согласно решению НАРЭ, принятому на заседании 11 января, кубометр воды стоит не 8,65 лея, как раньше, а 11,12 лея. Для небытовых потребителей тариф останется на уровне 13,29 лея за кубометр. Тариф на услуги канализации повышен с 2,04 лея до 4,18 лея. Для небытовых потребителей он останется прежним: 11,17 лея за куб.
Мэр молдавской столицы отметил, что постановление НАРЭ "не решает существующей проблемы и губительно для предприятия Apă-Canal Chișinău" и в основу расчета нового тарифа легла неправильная методология. "Очень высокие счета за все услуги, которые выросли в несколько раз, не дают развиваться предприятию, а способствуют накоплению долгов", - подытожил Чебан.
Он назвал создавшуюся ситуацию "давлением на местную администрацию", заявив, что центральные власти намерены "обанкротить Apă Canal Chişinău".
Ion Ceban - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2022
Общество
Ион Чебан: Кишинев рискует остаться без воды и канализации
Лента новостей
0