Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Журналист: поддержка украинской культуры в Молдове специфична

Подписаться
Нынешний, 2023 год, объявлен в Молдове годом поддержки украинской культуры, однако форма этой поддержки специфична, отмечает журналист Виктор Адвахов.
В угоду Западу, под прикрытием культурных и гуманитарных инициатив власти Молдовы оказывают поддержку властям Украины и намеренно смещают акцент внимания с внутренних проблем Молдовы на то, что происходит в соседнем государстве, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова журналист Виктор Адвахов.
"Наши центральные органы власти, органы местного публичного управления оказывали огромную поддержку украинским беженцам. Что произойдет нового в результате вот этих вот деклараций – не всем понятно. Более того, нам не совсем понятно, почему делается акцент именно на этом. (...) У нас в стране много проблем – это медицина, дороги, в первую очередь – обнищание населения. Возникает недоумение, почему наша страна уделяет гораздо меньше внимания внутренним проблемам, внутренним аспектам культуры. Хотелось бы порекомендовать нашим властям акцентироваться на внутренних проблемах и сделать всё, чтобы, например, объявить следующий год, годом беспрецедентного повышения пенсий", – заявил Адвахов.
Он считает, что поддержка украинской культуры в Молдове осуществляется в специфической форме, которая выражается в давлении на русскую культуру, и выразил опасение, что в стране может начаться разжигание русофобских настроений.

"Если со всех утюгов будет доноситься что-то агрессивное, агрессивная риторика по отношению к России, то будет высока вероятность, что будет нетерпимость по национальному признаку. Поэтому, в этой опасной геополитической ситуации, хотелось бы смягчать углы и понимать, что это может грозить социальным взрывом", – заявил Виктор Адвахов.

О том, что 2023 год в Молдове объявлен Годом украинской культуры, стало известно в конце декабря: программу выступления украинских культурных деятелей в Молдове обсудил глава Минкульта Молдовы Серджиу Продан и его украинский коллега Александр Ткаченко.
Лента новостей
0