Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Мишин: Молдову пытаются втянуть в конфликт

Мишин: Молдову пытаются втянуть в конфликт
Подписаться
По мнению эксперта, даже увеличенная и модернизированная молдавская армия никаких серьезных задач в современных конфликтах решить не сможет.
Внешняя помощь Молдове всегда актуальна и необходима, однако в случае передачи стране военной техники нужно обращать внимание на причину - для чего это было сделано? Об этом заявил в комментарии для Sputnik Молдова политический эксперт Сергей Мишин.

"Власти кричат об угрозе, которая не подтверждается никакими внутренними либо внешними данными... Наша власть пытается втянуть государство в войну. Этот шаг, конечно, абсолютно не нужный", – отметил эксперт.

По его мнению, учитывая слабость экономики и скромные мобилизационные возможности Молдовы, понятно, что даже увеличенная и модернизированная армия никаких серьезных задач в современных конфликтах решить не сможет.

"На протяжении 30 лет все говорят о том, что оборонное ведомство в принципе не очень нужно Республике Молдова. Мы слишком маленькие и нам воевать с любой страной – просто невозможно. Тем более у нас в одиннадцатой статье Конституции четко закреплен статус нейтралитета", – заявил Мишин.

Он полагает, что властям следовало бы увеличить финансирование социальных проектов для нужд населения, помочь людям, предоставляя компенсации в сложный экономический период, а не увеличивать объем финансирования обороны.
Эксперт предположил, что внешние силы предоставляют Молдове вооружение, чтобы заставить страну отказаться от нейтрального статуса и втянуть в конфликт.

"Данная помощь больше расценивается как попытка европейского и американского руководства нашу небольшую территорию втянуть в большой конфликт, так как они понимают, что в соседнем государстве у них эта попытка увенчалась успехом... Вот они этими действиями пытаются сделать второй очаг у нас, здесь", – заявил эксперт.

В 2022 году в ЕС решили выделить на военные нужды Молдовы 40 миллионов евро, что позволило стране удвоить оборонный бюджет и начать переоснащение вооруженных сил. Помимо немецких БТР Piranha в 2023 году ЕС профинансирует поставки в Молдову средств связи и малых БПЛА.
Лента новостей
0