Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Муниципальный советник: в понедельник Кишинев может остаться без воды

Бургуджи: в понедельник Кишинев может остаться без воды
Подписаться
Кишиневский муниципальный советник Сергей Бургуджи прокомментировал ситуацию с подачей воды в Кишиневе и предприятием Apă-Canal Chișinău.
Муниципальный совет Кишинева провел экстренное совещание, на котором обсуждались возможные риски, связанные с отключением воды конечным потребителям, рассказал в комментарии для Sputnik Молдова член совет Сергей Бургуджи.
"Уже вы, наверное, видели, что Premier Energy стал отключать некоторые офисы кишиневского предприятия Apă-Canal от электроэнергии, и на сегодняшний день существуют очень серьезные риски прекращения подачи воды конечным потребителям", – отметил Бургуджи.
По его словам, Apă-Canal в течение полугода накопил очень серьезные долги. Это связано с подорожанием электроэнергии, что отразилось на экономической деятельности предприятия.
"Был скандал, когда тарифы были увеличены вдвое – до 22 леев. Данное решение муниципального совета было опротестовано Госканцелярией и не вступило в силу. Со временем НАРЭ скорректировало тариф до 13 леев. Apă-Canal заявил, что это не покрывает расходы по обслуживанию сети и подачи конечным потребителям воды", – напомнил Бургуджи.
Он отметил, что Кишиневский муниципальный совет сейчас находится на стадии принятия решения.
"Нужно в срочном порядке внести корректировки в муниципальный бюджет Кишинева на 2023 год. Для того, чтобы изыскать необходимые средства и погасить долг, который образовался перед Premier Energy, это порядка 100 миллионов леев", – подчеркнул мунсоветник.
По его словам, вину за сложившуюся ситуацию несет в том числе и администрация столицы, которая не предприняла соответствующих мер, чтобы предотвратить ее. Он отметил, что многие говорят о наличии серьезного конфликта между администрацией столицы и правительством.
"Он (примар Кишинева – Ред.) понимает, что долги растут, предприятие банкротится, а за этим стоят живые люди, которые могут остаться без работы. Многие физические и юридические лица не получат в понедельник воду, и эта проблема возрастает", – отметил Бургуджи.
По его мнению, необходимо забыть о конфликте между муниципальной и центральной властью, прийти к общему решению.
"Заседание совета с единственным вопросом о погашении долга перед Premier Energy состоится во вторник", – заключил Бургуджи.
Лента новостей
0