Шольц заявил, что расследование диверсий на "Северных потоках" продолжается

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкОлаф Шольц
Олаф Шольц - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Канцлер Германии назвал сложным расследование взрывов на трубопроводах "Северного потока".
КИШИНЕВ, 29 янв – Sputnik. Власти Швеции и Дании продолжают расследование взрывов на трубопроводе "Северный поток" и пока рано делать предположения о виновных, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Взрывы произошли в морской акватории Швеции и Дании, расследование сложное и все еще продолжается. В таком конституционном государстве, как Германия, чиновники должны сдерживать себя, высказывая предположения, и объявлять только то, что они могут доказать. Когда мы сможем сказать что-то с уверенностью, тогда мы скажем", – отметил Шольц в интервью немецкой газете Tagesspiegel.

Он также добавил, что "спекуляции здесь ни к чему не приведут".
Напомним, 26 сентября произошли взрывы на трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2". Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Европейский союз начал расследование возможных причин повреждений.
По словам оператора газовой магистрали Nord Stream AG, разрушения трубопроводов беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Президент РФ Владимир Путин в октябре сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков" и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. По словам российского лидера, взрыв на газопроводе "Северный поток" – это очевидный теракт.
Генеральный директор Hensoldt Томас Мюллер предлагает канцлеру Германии Олафу Шольцу помощь, Германия - Sputnik Молдова, 1920, 24.01.2023
Германия сделала свой выбор — и ее не жалко
Лента новостей
0