Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Фермеры в Молдове обеспокоены: сельхозугодья могут продать иностранцам

© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкФермеры в Молдове обеспокоены: сельхозугодья могут продать иностранцам
Фермеры в Молдове обеспокоены: сельхозугодья могут продать иностранцам - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Проект нового Земельного кодекса не на шутку встревожил молдавских аграриев.
КИШИНЕВ, 30 янв - Sputnik. Опубликованный недавно проект нового Земельного кодекса в Молдове вызвал обеспокоенность среди аграриев. Так, организация "Сила фермеров" (Forța Fermierilor) опубликовала на своей странице в соцсети релиз, в котором сообщила о законодательных пробелах, которые могут привести к тому, что пахотные земли в республике получат во владение иностранцы.
Аграрии подчеркивают, что иностранные физические и юридические лица не могут приобретать право на владение сельхозземлей в Молдове, однако новая редакция Земельного кодекса допускает размытые формулировки.
"Статья 21 соответствующего законопроекта запрещает приобретение права собственности на землю сельскохозяйственного назначения иностранными физическими и юридическими лицами. Однако в тексте отсутствует конкретизация понятия "иностранное юридическое лицо", - отмечается в публикации.
При этом авторы поста уточняют, что юридические лица, которые прямо или косвенно контролируются из-за границы, могут быть зарегистрированы в Молдове.

"Другие нормативные акты Республики Молдова предусматривают, что иностранное юридическое лицо или юридическое лицо-нерезидент считается экономическим агентом, который зарегистрирован и осуществляет свою деятельность за пределами Республики Молдова. Таким образом, получается, что предприятия и организации, которые зарегистрированы в Молдове, но юридически контролируются прямо или косвенно иностранными лицами, будут иметь законное право быть собственниками сельскохозяйственных земель в нашей стране", - резюмирует Forța Fermierilor.

Аграрии обращают внимание и на тот факт, что со вступлением в силу нового Земельного кодекса будет отменена правовая норма, согласно которой компании с иностранными инвестициями в социальный капитал не имеют права владеть сельскохозяйственными землями.
Объединение сельхозпроизводителей просит от ответственных структур провести открытые дебаты по данному вопросу и отмечает, что выступает против передачи иностранцам права собственности на сельхозугодья в Молдове.
Глава Минсельхоза: выход Молдовы из СНГ обернулся бы проблемами для страны - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2023
Экономика
Глава Минсельхоза: выход Молдовы из СНГ обернулся бы проблемами для страны
Лента новостей
0