Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Не быть предателями народа": Митрополия Молдовы выступила против однополых браков

© Sputnik / Mihai Caraus"Не быть предателями народа": Митрополия Молдовы выступила против однополых браков
Не быть предателями народа: Митрополия Молдовы выступила против однополых браков - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Молдавская церковь жестко высказалась против попыток навязать обществу и легализировать однополые браки.
КИШИНЕВ, 30 янв - Sputnik. Митрополия Молдовы выступила против однополых браков и призвала руководство страны "не быть предателями народа", об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении.
Поводом для такого заявления послужило принятое ЕСПЧ решение от 17 января, которое обязывает государства-члены Совета Европы, в том числе Молдову, легализовать однополые браки.
В Митрополии напомнили, что "представители крошечного гомосексуального меньшинства в нашей стране пригрозили обратиться в суд, если им откажут в регистрации их пар". Представители церкви уточнили, что обращение направлено не к сексуальным меньшинствам, которыми не интересуются, но уважают их частную жизнь, а к властям Молдовы.

"Не забывайте, что голосовали за руководителей страны большинство, а не меньшинство граждан. И люди из этого большинства все же умеют, слава Богу, отделять зерна от плевел. В Молдове православные граждане представляют собой не часть общества, а подавляющее большинство. Поэтому за самой робкой попыткой юридически зарегистрировать гей-пару в нашей стране последует соответствующая реакция, ибо такие решения идут вразрез с православным и историческим сознанием народа", - говорится в заявлении.

Как отметили в Митрополии, решение ЕСПЧ гласит, что "государства, подписавшие Европейскую конвенцию, обязаны обеспечить юридическое признание ЛГБТ-пар, то есть независимо от мнения части общества".
"Православная церковь Молдовы призывает верующих проявить свою позицию строго в рамках законодательства, чтобы не допустить легализации и пропаганды греха. Считаем, что сейчас самое время каждому из нас, в том числе и законодателям страны, задаться вопросом и честно ответить: на чьей я стороне? Народа, веками боровшегося и завоевавшего свое право на существование под знамением Креста Господня, или на стороне тех, кто хочет привести нас в Европу через узаконивание вопиющего греха?" - отмечается в тексте заявления.
В заявлении напомнили представителям власти, что они правят не вечно, и от них самих зависит, "какими они войдут в историю: как люди достойные, уважающие традиции, культуру и веру народа, давшего им доверие, либо как предатели, пропагандирующие чуждые этому народу "ценности" ради сиюминутной выгоды".

"️Чтобы не оставлять места для интерпретаций, мы повторяем, что Православная церковь Молдовы не выступала и не выступает против европейских устремлений нашей страны, но хочет, чтобы эта интеграция происходила с уважением к истинным христианским и историческим ценностям Европы", — заключили в заявлении.
Американская медицина прописывает ЛГБТ-террор - Sputnik Молдова, 1920, 03.01.2023
Общество
Американская медицина прописывает ЛГБТ-террор
Лента новостей
0