Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Режим ЧП в Молдове могут продлить еще на 60 дней

© Sputnik / Mihai Carausсветофор
светофор - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Молдавские власти вновь планируют продлить действие чрезвычайного положения в стране.
КИШИНЕВ, 31 янв – Sputnik. Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Молдовы предлагает продлить чрезвычайное положение в республике еще на 60 дней. Решение принято на очередном заседании комиссии во вторник.
В заключении комиссии говорится, что продление чрезвычайного положения необходимо в связи с нестабильной ситуацией в регионе, а также потенциальными рисками для национальной безопасности. В пояснительной записке к решению также упоминаются продолжающиеся проблемы в сфере энергетики.

"Необходимо продление ЧП для того, чтобы власти имели возможность оперативно вмешаться в случае необходимости принятия дополнительных решений к предусмотренным действующей правовой базой, а также для сохранения принятых до настоящего времени комиссией механизмов", – уточнили в КЧС.

Согласно законодательству, предложение комиссии должны рассмотреть сначала на заседании правительства, а затем в парламенте.
Заседание кабмина намечено на среду, 1 февраля. Дата заседания парламента пока не установлена, однако очередная весенняя сессия высшего законодательного органа стартует также с 1 февраля.
Неоднократное продление режима ЧП в стране не раз вызывало недовольство парламентской оппозиции, которая подвергала резкой критике решение правящей партии PAS.
В конце декабря 2022 года оппозиционная Партия "Шор" подала запрос в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить решение о продлении чрезвычайного положения в Молдове на соответствие Конституции. В партии заявили, что считают это решение необоснованным и нарушающим Основной закон.
В пятницу, 27 января, КС проинформировал, что не будет рассматривать запрос депутатов фракции "Шор" о контроле конституционности решения парламентского большинства продлить режим ЧП в стране. Основанием для принятия решения послужили статьи 60 и 66 Кодекса конституционной юрисдикции, согласно которым КС принимает решение о прекращении производства по делу в случае констатации равенства голосов судей при принятии постановления.

Долгое ЧП в Молдове

Впервые в Молдове депутаты молдавского парламента ввели режим чрезвычайного положения в стране три года назад, из-за коронавируса нового типа. Оно продлилось с 17 марта по 15 мая 2020 года.С инициативой тогда выступил президент Молдовы Игорь Додон. Его поддержало правительство, которое впоследствии одобрило соответствующий законопроект. С 16 мая на смену режиму чрезвычайного положения в Молдове пришел режим ЧП в области здравоохранения. Оно продлилось до 16 апреля 2022 года.
При этом 20 января 2022 года в Молдове вступило в силу ЧП области энергетики – на 60 дней. Премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая в парламенте, отметила, что "введение режима ЧП является необходимостью, чтобы помочь всем гражданам этой страны благополучно пережить эту зиму".
Вечером 24 февраля 2022 года Парламент Молдовы объявил о введении в республике режима чрезвычайного положения "в связи с ситуацией в регионе и для обеспечения национальной безопасности" – также на 60 дней. Впоследствии этот режим неоднократно продлевался, в последний раз – на заседании законодательного форума 1 декабря 2022 года. Тогда было утверждено постановление о продлении чрезвычайного положения еще на 60 дней, до 6 февраля 2023 года.
КС Молдовы приостановил рассмотрение запроса депутатов Шор о продлении режима ЧП - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2023
Общество
КС Молдовы приостановил рассмотрение запроса депутатов "Шор" о продлении режима ЧП
Лента новостей
0