Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Чтобы не оставить город без воды": мунсовет Комрата выделил водоканалу 800 тысяч леев

© Sputnik / Yakov Andreev"Чтобы не оставить город без воды": мунсовет Комрата выделил водоканалу 800 тысяч леев
Чтобы не оставить город без воды: мунсовет Комрата выделил водоканалу 800 тысяч леев - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В столице Гагаузской автономии сложилась критическая ситуация с водоснабжением.
КОМРАТ, 1 фев – Sputnik. Предприятие-поставщик услуг водоснабжения и канализации в столице АТО Гагаузия Комрате – "Су-Канал" – не смогло самостоятельно расплатиться по долгам за электричество.
На заседании муниципального совета Комрата, которое прошло 31 января, представитель предприятия Виктор Панаитов отметил, что водоканал осуществляет ремонт и строительство в городе новых водопроводных и канализационных сетей своими силами. Однако в прошлом году начали расти тарифы на электроэнергию, в результате чего поставщик воды в декабре должен был перечислить поставщику электроэнергии – Premier Energy – практически все поступившие от потребителей платежи.

"Только за декабрь у нас образовался долг в 800 тысяч леев за электроэнергию. Потому мы обратились в муниципальный совет, чтобы там помогли финансово в оплате этой электроэнергии. Сегодня у нас есть новые тарифы, конечно, мы просили большего, но мы будем согласны с тарифами, предложенными НАРЭ. Надеемся, что с 1 марта будет повышение [тарифа] на воду, и мы будем справляться", – сказал Виктор Панаитов.

В прошлом году предприятие за свой счет заменило 600 водомеров и еще для более 100 оплатило госповерку. В 2023 году в Комрате будет заменено около тысячи водомеров.

"Есть очень много [потерь воды] по водомерам. Если из 40 водомеров прошли госповерку только 10, а остальные были на ремонте", – добавил Панаитов.

У "Су-Канала" нет текущих и долгов по оплате труда сотрудников. Долги есть только по налогам, но, как пообещали в предприятии, они будут закрыты своими силами.
Финансовую ситуацию на муниципальном предприятии прокомментировал примар Комрата Сергей Анастасов. Он говорит, что из-за роста тарифов "такая ситуация по всей стране".
Председатель комиссии муниципального совета по бюджету и финансам Владимир Кара отметил, что в городе "критическая ситуация", и, если "Су-Канал" не рассчитается за электроэнергию, "город останется завтра без воды".

"С августа по декабрь цена [на электроэнергию] поднялась в 2,2 раза – с 2,64 по 5,91 лея. Это огромная разница в цене, более полумиллиона леев в месяц – только разница от планируемых и фактических затрат на электричество. Только в декабре [счет за электричество для "Су-Канала" составил] 1 миллион 57 тысяч 413 леев. А начисления в месяц составляют 1 миллион 100 – 1 миллион 200 тысяч леев. Мы столкнулись с ситуацией, когда начисления не покрывают даже затраты на электричество", – сказал Владимир Кара.

Обсудив ситуацию, муниципальные советники Комрата единогласно выделили МП "Су-Канал" 800 000 леев. Деньги пойдут на покрытие текущих долгов за электроэнергию.
Ион Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2023
Мэр Кишинева: примэрию столицы шантажируют
Лента новостей
0