Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Ответные меры России на потолок цен на нефть вступили в силу с 1 февраля

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2023
Подписаться
С первого февраля вступают в силу ответные меры России на введенный G7 и Евросоюзом потолок цен на нефть.
КИШИНЕВ, 1 фев – Sputnik. В России с первого февраля вступает в силу указ президента Владимира Путина о контрмерах против потолка цен на российскую нефть от "Большой семерки" и Евросоюза.
Российским компаниям запрещается экспорт нефти и нефтепродуктов на всех этапах поставки, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается фиксация предельной цены.
Опрошенные РИА Новости аналитики отметили, что ответ Москвы обозначит недопустимость нерыночных механизмов торговли российскими товарами.
По их оценкам, указ Путина о запрете на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен создает необходимую законодательную основу, чтобы российские нефтегазовые компании не принимали участия в системе предельных цен. При этом ответные меры не ограничивают действительную цену продажи сырья, которая может оказаться ниже предельного уровня, но не из-за потолка, а из-за изменения цены эталонных сортов.
Санкции, введенные странами Запада против российской нефти, вступили в силу пятого декабря 2022 года. Страны G7, Австралия и Евросоюз ввели ограничение для нее: сырье дороже 60 долларов за баррель запрещается перевозить и страховать. Речь идет только о перевозках по морю, на трубопроводную нефть запрет не распространяется.
Ожидается, что с 5 февраля такие же меры начнут действовать и для нефтепродуктов, но предельная цена в этом случае пока неизвестна.
Европа затягивает Украину в долговую яму - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2023
Политика
Европа затягивает Украину в долговую яму
Лента новостей
0