Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

В "Укрэнерго" заявили, что дефицит мощности в энергосистеме Украины сохраняется

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУкраина тестирует отключение своей энергосистемы от сетей России и Белоруссии
Украина тестирует отключение своей энергосистемы от сетей России и Белоруссии - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Дефицит мощности в энергосистеме Украины растет из-за похолодания и растущего потребления в зимний период.
КИШИНЕВ, 1 фев – Sputnik. Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила, что в республике сохраняется значительный дефицит электроэнергии.
"Потребление электроэнергии: на уровне вторника (31 января. — Ред.). Сохраняется значительный дефицит мощности", — говорится в публикации "Укрэнерго" в Telegram-канале.
Там также указано, что до всех региональных энергораспределительных компаний довели лимиты потребления, которые действуют на протяжении суток. Сейчас специалисты не фиксируют превышения ограничений.
В Укрэнерго уточнили, что потребление электроэнергии на Украине продолжает расти из-за похолодания. Ситуацию усугубляет выход из строя одного из блоков тепловых электростанций, что привело к снижению производства электроэнергии.
Как сообщает РИА Новости, глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус ранее заявил, что производство электроэнергии на Украине составляет около 12 тысяч мегаватт, дефицит мощности остается существенным — на уровне 4,5 тысячи мегаватт. Операторы украинских систем распределения продолжают применять графики отключений.
Как отмечал премьер-министр Денис Шмыгаль, на Украине повреждены все ТЭС и ГЭС, десятки подстанций разного класса и высоковольтных линий электропередачи. Население постоянно сталкивается с аварийными отключениями света, воды и отопления. Власти признают, что полностью восстановить украинскую энергосистему сейчас невозможно.
Российская армия с 10 октября наносит ракетные удары по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине. Владимир Путин подчеркивал, что первый из этих ударов стал ответом на теракт, устроенный Киевом на Крымском мосту. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах звучит каждый день, иногда — по всей стране.
Лента новостей
0