Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

ФРГ отгрузит танки Leopard Киеву: какие и сколько

© AP Photo / Michael SohnФРГ отгрузит танки Leopard Киеву: какие и сколько
ФРГ отгрузит танки Leopard Киеву: какие и сколько - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В правительстве Германии подтвердили, что отправка танков Leopard на Украину одобрена.
КИШИНЕВ, 3 фев - Sputnik. ФРГ одобрила передачу Украине танков Leopard 1, информацию подтвердил кабмин Германии, передает РИА Новости.
"Подтверждаю", - сказал журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, отвечая на соответствующий вопрос.
Однако сообщить, о каком количестве танков идет речь и привести какие-либо детали он отказался, отметив, что "конкретика будет озвучена позже".

Ранее газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщила, что правительство ФРГ одобрило передачу Украине 88 танков Leopard 1, однако есть проблемы с боеприпасами, поскольку эти танки уже не производятся.
По данным издания, бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва ранее отклонил просьбу немецкой стороны о поставке боеприпасов для танков Leopard 1. Тот факт, что Берлин пытался получить боеприпасы для этих танков, уже свидетельствует о том, что правительство ФРГ одобрило заявку оборонного концерна Rheinmetall на поставку Украине 88 танков Leopard 1, говорится в материале издания.

"Разрешение на это есть, говорят в правительственных кругах", - отмечается в публикации.

В то же время подчеркивается, что возникли проблемы с боеприпасами, поскольку танки Leopard 1 уже не производятся, а для танков Leopard 2 используются другие боеприпасы.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Волгоград, приуроченная к 80-летию победы в Сталинградской битве - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2023
Россия
Путин: России есть чем ответить на угрозы
Лента новостей
0