Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Кого в Молдове назначат сепаратистами – новые репрессии от PAS

Подписаться
Обозреватели Sputnik Молдова обсудили, продолжится ли зачистка молдавского общества при правящей партии PAS.
Новый "закон о сепаратизме", принятый парламентом Молдовы в двух чтениях в минувший четверг, уже вызывает неоднозначную реакцию в обществе, не в плане призывов к территориальному раздроблению страны, что карается легально, а в плане новых репрессивных механизмов и методик, которые могут использоваться против неугодных правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) граждан.
Жесткую реакцию Тирасполя вызвал новый закон, принятый прозападной партией, который там воспринимают не иначе, как инструмент для подавления жителей региона.
за призывы к сепаратизму и распространение материалов, которые подстрекают к таким действиям, в Молдове теперь смогут не только штрафовать, но и лишать свободы на срок до 10 лет. В случае если эти действия сопровождаются насилием и применением оружия, максимальное наказание возрастет до 12 лет тюремного срока.
Законопроект также предусматривает штраф до 400 тысяч леев или до 10 лет лишения свободы за создание незаконной структуры, занимающейся шпионажем.
Другая чувствительная для Молдовы тема - нападки на православную церковь, которые стали острее после выступления Митрополии Молдовы, которая высказалась против легализации однополых браков.
Эти темы в программе "Итоги недели" обсуждаем в беседе обозревателями Sputnik Молдова.
Лента новостей
0