Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тарлев: российский газ остается самым дешевым для Молдовы

Подписаться
Курс властей Молдовы на отказ от российского газа может спровоцировать углубление социально-экономического кризиса в Молдове, считает бывший председатель правительства.
Экс-премьер Молдовы Василий Тарлев считает, что курс властей республики на отказ от российского газа ведет к углублению социально-экономического кризиса в стране и дальнейшему обнищанию населения.

"Если бы было открытое желание со стороны Молдовы, то мы бы имели дешевый, постоянный, не политизированный [газ] и привлекательную цену для страны. Не было бы такого хаоса, и, конечно, нищеты, неуважения в адрес большого слоя населения и товаропроизводителей Молдовы. Мы можем покупать, как другие страны, по 300 долларов максимум за 1000 кубических метров. Мы же на протяжении последних месяцев покупали до 1800 [долларов]. Это бред, это ошибка, и за это кому-то придется ответить", - отметил Василий Тарлев.

В средне- и долгосрочной перспективе российский газ остается самым дешевым для Молдовы, подчеркивает политик.
"Последние двадцать лет в медийном пространстве ходят разные разговоры о том, что газ Молдове и Европе могут поставлять Азербайджан и Иран. Может быть, теоретически, но практически, как его доставить в Молдову, по какой цене - это вопрос. Нужно время, огромные инвестиции для строительства новых газопроводов. Я не вижу необходимости в таких тратах в нынешнее время, когда есть Россия, есть исторические взаимоотношения, есть возможная открытость и договоренность", - отметил Тарлев.
Он также выразил мнение по поводу зарубежных специалистов, которых привлекли для проведения аудита задолженности АО "Молдовагаз" перед ПАО "Газпром". Экс-премьер считает, что в привлечении экспертов из-за рубежа необходимости не было.
"Этот аудит, пока мы не можем дать ответ, зачем он нужен, кто это заказал, и почему это делает не Счетная палата Молдовы, а непонятно какие-то английские, норвежские или какие-то другие компании, причем за баснословные цены", - уточнил Тарлев.
"Газпром" оценивает исторический долг Молдовы в 709 миллионов долларов США. По оценке Счетной палаты Молдовы, его размер составляет 591 миллион долларов США, из которых долги с 1991 по 2015 годы – 539 миллиона долларов.
Лента новостей
0