Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Легализация однополых браков: Брюссель навязывает Молдове чуждые ценности

Подписаться
В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства Совета Европы, в том числе Молдову, установить правовую форму защиты однополых пар.
По мнению историка и политолога Александра Кориненко, искусственное насаждение Западом интересов секс-меньшинств в ущерб интересам тех, кто исповедует традиционные ценности, является вызовом для общества в Молдове.

"Республике Молдова навязывается то, что для нас не свойственно: те европейские ценности, которые чужды нашим гражданам как исторически, как культурно, так и религиозно", - заявил Кориненко.

Он считает, что легализация однополых браков в Молдове – это жесткая атака на устоявшийся институт семьи, моральные ценности и сложившиеся в результате формирования и развития молдавского народа этические нормы.
"Это атака на институт семьи. Да, однополые отношения, возможно, для Западной Европы - это нормально, для протестантских стран, которые более либеральны в этом. Мы - страна более консервативная, и это не есть плохо. Это значит, что у нас укоренившиеся традиции. Да, наша православная вера, которая установилась здесь, в молдавском княжестве, - это многовековая традиция семейных отношений. Даже в Конституции наши депутаты зафиксировали, когда-то, когда создавалась современная Республика Молдова, что брак - это союз мужчины и женщины. Не хотелось бы, чтобы нормы международного права, которые нам навязывают, как-то шли вразрез с теми законами, которые есть в Республике Молдова", - отмечает историк.
Политолог подчеркивает: желая угодить Западу, власть активно поддерживает ЛГБТ-сообщество Молдовы, осознанно идет на конфликт с религиозными институтами и представителями традиционно настроенного большинства граждан республики.
"Это идёт вразрез с нашими традициями, с нашей религиозной идентичностью. Если мы возьмем религиозный срез, то до 97% граждан считают себя православными - согласно данным переписи населения. Если демократия - это власть большинства с учетом мнения меньшинства, то нам пытаются навязать власть меньшинства с учётом, якобы, мнения большинства", - заявил Кориненко.
Статья 48 Конституции Молдовы гласит, что брак – это союз между мужчиной и женщиной. Во исполнение этой нормы, семейный кодекс Молдовы запрещает заключение брака между людьми одного пола. В опубликованном в 2022 году рейтинге толерантного отношения к ЛГБТ-сообществу, составленном международной негосударственной организацией ILGA-Europe, Молдова заняла 37 из 49 мест.
Лента новостей
0