Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавский премьер Гаврилица едет в Брюссель на заседание Совета ассоциации ЕС-Молдова

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Наталья Гаврилица совместно с Жозепом Боррелем проведет заседание Совета ассоциации ЕС-Молдова.
КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица с 4 по 8 февраля будет находиться с рабочим визитом в Брюсселе, где примет участие в седьмом заседании Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова.
Молдова впервые буде присутствовать на саммите в качестве страны-кандидата на вступление в ЕС.
"В Брюсселе будет рассмотрен ход отношений между Республикой Молдова и ЕС с акцентом на политический диалог и реформы; аспекты экономического и отраслевого сотрудничества, в том числе в области энергетики, торговли, а также сотрудничество в области внешней политики и политики безопасности", - информирует пресс-служба главы правительства.
Кроме того, 6-7 февраля Гаврилица также проведет серию двусторонних встреч с еврочиновниками.
Под председательством молдавского премьера и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля 7 февраля пройдет заседание Совета ассоциации ЕС-Молдова.
Еще одной темой повестки дня станет урегулирование приднестровского конфликта.
В состав делегации Республики Молдова также войдут вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, министр экономики Думитру Алайба, министр юстиции Серджиу Литвиненко, министр сельского хозяйства Владимир Боля и госсекретарь Государственной канцелярии Адриан Бэлуцэл.

Молдова-ЕС: заявка на вступление и профильная комиссия

Заявку на вступление Молдовы в Европейский союз подписала в начале марта 2022 года президент страны Майя Санду. Свои подписи под документом в присутствии прессы поставили также председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица.
Через месяц, 11 апреля, Молдова получила первую часть анкеты-опросника для вступления в ЕС – документ в Люксембурге передал главе МИДЕИ Молдовы Нику Попеску еврокомиссар Оливер Вархели.
Документ был оперативно заполнен, и уже 22 апреля в Кишиневе прошла церемония его передачи представителю Евросоюза. В мероприятии приняли участие президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу и посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс.
Днем позже, 23 апреля, в Молдове указом президента страны была создана Национальная комиссия по европейской интеграции, ее возглавила Майя Санду.
В состав комиссии также вошли премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель парламента Игорь Гросу, вице-председатель парламента Михаил Попшой, депутаты Думитру Алайба, Адриан Бэлуцел, Владимир Боля, Лилиан Карп, Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Олеся Стамате, вице-премьеры Николае Попеску, Олег Серебрян и Андрей Спыну, министры Думитру Будянский, Серджиу Гайбу, Серджиу Литвиненко и Анна Ревенко.
Вторую часть заполненного опросника, который состоял из семи томов, власти страны передали 12 мая. Документ послу Евросоюза Янису Мажейксу вручила премьер Наталья Гаврилица – на брифинге в честь открытия нового здания посольства ЕС в Молдове.
А 23 июня на саммите в Брюсселе страны Евросоюза одобрили решение о предоставлении Республике Молдова статуса страны-кандидата в члены ЕС. На следующий день в республике были обнародованы вопросы и ответы Молдовы для анкеты о вступлении в ЕС.
Встреча президента Майи Санду и премьер-министра Дании Метте Фредериксен - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2023
Политика
Премьер Дании на брифинге в Кишиневе: ЕС намерен увеличить макрофинансовую помощь Молдове
Лента новостей
0