Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Чуря: выдвижение Санду на пост президента Румынии технически невозможно

Подписаться
Политолог рассказал, кому выгодно обсуждение в СМИ вопроса о возможном участии Санду в выборах президента Румынии и насколько реальны перспективы ее избрания.
Тема участия Майи Санду на выборах президента страны живо обсуждается в Румынии. В то же время многие сходятся во мнении, что с технической точки зрения это практически невозможно. Санду сможет занимать какую-то из двух должностей: или президента Молдовы, или, в случае участия, президента Румынии, чтобы не возникало противоречия Конституциям обеих стран. Об этом заявил в интервью для Sputnik Молдова политолог Корнелиу Чуря.
Он считает, что раскручивать в медийном пространстве данный вопрос выгодно унионистам и политтехнологам молдавского президента. Унионисты рассматривают эту новость как один из сценариев поглощения Молдовы Румынией.

"Румынские унионисты хотят влить дозу оптимизма в сердца тех, кто ратует за "унирю", хотят вспомнить сценарий Александра Иона Кузэ 1859 года, когда один правитель двух стран смог их объединить и создать "маленькую унирю", – отмечает Чуря.

Другой возможной целью раскручивания данной темы в медийном пространстве, по мнению политолога, является поднятие рейтинга Майи Санду с помощью поддержки из Румынии, которая сможет "уменьшить последствия ее плохого имиджа в Молдове".

"Румынский позитивный имидж ее возможного участия в президентских выборах указывает нам всем здесь, в Молдове, что президент не так плох, что, следовательно, на нее нужно равняться. Скорее всего, политтехнологи пытаются таким образом сгладить то плохое впечатление, которое Майя Санду имеет внутри Молдовы", – заявил Чуря.

Сообщения о возможном выдвижении Санду в президенты Румынии активизировались после визита президента Молдовы в начале января в румынский город Орадя. Действующий президент Румынии Клаус Йоханнис завершает свой второй срок на посту президента и не сможет быть кандидатом на новых выборах, несмотря на высокий уровень поддержки.
Лента новостей
0