Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ФСБ сообщает о ликвидации в Москве и Красноярске ячейки исламистов

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ сообщает о ликвидации в Москве и Красноярске ячейки исламистов
ФСБ сообщает о ликвидации в Москве и Красноярске ячейки исламистов   - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Международная террористическая ячейка вербовала боевиков и призывала к совершению противозаконных действий.
КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. Ячейка исламистов из террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" (запрещена в РФ) разгромлена в Москве и Красноярске, четверо задержанных вербовали и переправляли боевиков в Сирию, призывали к терактам, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ЦОС ФСБ РФ.
"Пресечена деятельность межрегиональной ячейки международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" (запрещена в России решением Московского окружного военного суда в 2019 году)", - говорится в сообщении.
Ведомство уточняет, что задержанные вербовали и переправляли боевиков в Сирию, финансировали членов террористической структуры и призывали "к совершению преступлений террористического характера".

При задержании изъяты пропагандистские видеоматериалы КТД, а также средства связи, электронные носители информации и банковские карты. Возбуждено уголовное дело.

"Катиба Таухид валь-Джихад", стоявшая за взрывом в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, с 2019 года признана в России террористической организацией. Из российских регионов, Киргизии, Узбекистана и других стран Средней Азии регулярно приходят новости о задержаниях сторонников этой группировки.
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2023
Россия
ФСБ предотвратила на Северном Кавказе теракт, готовившийся по заданию Украины
Лента новостей
0