Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Пержу: Молдова должна максимально задействовать возможности СНГ и ЕАЭС

Пержу: Молдова должна максимально задействовать возможности СНГ и ЕАЭС
Подписаться
Эксперт уверен, что Молдова сможет выстоять перед вызовами в области экономики, если обратит внимание на реальные перспективы в рамках СНГ и ЕАЭС.
Вячеслав Пержу, заместитель руководителя международной рабочей группы по формированию Общественной палаты стран Евразийского экономического союза, поделился с корреспондентом Sputnik Молдова своими политическими ожиданиями на 2023 год.

"Сейчас региональная ситуация в Молдове достаточно непростая. Страна находится в окружении определенных процессов, которые могут иметь совершенно непредсказуемые последствия. Считаю, что мы сможем выдержать те или иные экономические непростые вызовы. Будем надеяться, что и общая ситуация в общественно-политическом плане также не выйдет из-под контроля", - отметил Вячеслав Пержу.

По его словам, относительно экономического развития республики в молдавском обществе очень много говорят о статусе кандидата в члены Европейского союза. Данная тема отодвинула на второй план сотрудничество по линии СНГ, где Молдова уже давно является полноправным членом, а не кандидатом. Еще, по мнению эксперта, очень важно не забывать, что мы являемся страной-наблюдателем и в рамках Евразийского экономического союза. Собеседник убежден, что Молдова должна учитывать эти факты и активно развиваться в рамках упомянутых международных структур. Они имеют колоссальные возможности для развития бизнеса, роста инвестиций, поставок нашей продукции и сотрудничества между странами. Наша республика, по словам собеседника, является участником сотен договоров, заключенных в ходе саммитов СНГ и ЕАЭС, но у властей страны совершенно другие внешние приоритеты.
Эксперт подчеркнул: совершенно неизвестно, когда Республика Молдова из кандидата в члены ЕС перейдет в статус полноправного участника европейского пространства. Ведь Турция является кандидатом с 1999 года, Албания – с 2014 года, Черногория – с 2010 года, и до сих пор они еще не стали членами ЕС.

"Мы должны использовать и задействовать те реальные инструменты экономической интеграции и сотрудничества, которые у нас уже есть. Существуют огромные общественные связи между государствами-участниками содружества, которые успешно развиваются, и они совершенно не влияют на статус кандидата в ЕС", - отметил Вячеслав Пержу.

Он выразил надежду, что, несмотря на трудности, этот год народ Молдовы сможет пройти достаточно успешно в плане перспектив и развития интеграционных процессов в евразийском пространстве, а также реализовать успешные проекты в области общественной дипломатии.
Лента новостей
0