Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В ЕС призвали Кишинев и Тирасполь к диалогу

© Sputnik / Алексей ВитвицкийВ ЕС призвали Кишинев и Тирасполь к диалогу
В ЕС призвали Кишинев и Тирасполь к диалогу - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2023
Подписаться
На совместном брифинге с молдавским премьером глава европейской дипломатии подтвердил приверженность мирному урегулированию приднестровской проблемы.
КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. Европейский союз сохраняет свою позицию по мирному урегулированию приднестровской проблемы, об этом заявил Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей.
Мероприятие прошло в рамках визита главы молдавского правительства в Брюссель и участия в седьмом заседании Совета ассоциации ЕС – Республика Молдова.
"Что касается приднестровского конфликта, мы подтвердили нашу приверженность содействию широкому, мирному и устойчивому процессу урегулирования на основе уважения территориальной целостности и суверенитета Молдовы в рамках официально признанных границ и с особым статусом Приднестровья. Мы призвали обе стороны к продолжению диалога во избежание дестабилизации и укрепления взаимного доверия между сторонами", — заявил Боррель.
Заседание Совета ассоциации ЕС-Молдова прошло под председательством Жозепа Борреля и Натальи Гаврилицы, которая находится с визитом в Брюсселе с 4 по 8 февраля.
В состав делегации Республики Молдова также вошли вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, министр экономики Думитру Алайба, министр юстиции Серджиу Литвиненко, министр сельского хозяйства Владимир Боля и госсекретарь Государственной канцелярии Адриан Бэлуцэл.
Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян и посол США в Кишиневе Кент Логсдон - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2023
Политика
Серебрян и Логсдон обсудили урегулирование и "параллельную демилитаризацию" Приднестровья
Лента новостей
0