Американский журналист рассказал, кто заложил взрывчатку под "Северные потоки"

© Photo : Danish DefenceАмериканский журналист рассказал, кто заложил взрывчатку под "Северные потоки"
Американский журналист рассказал, кто заложил взрывчатку под Северные потоки - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Сеймур Херш на своем сайте изложил свою версию произошедшего с "Северными потоками".
КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. Журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш на своем сайте сообщил, ссылаясь на осведомленный источник, что взрывчатку под газопроводы "Северный поток" установили водолазы ВМС США летом прошлого года, а спустя три месяца ее активировали норвежцы, передает РИА Новости.

"Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием <...> учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", — написал журналист.

Сеймур Херш утверждает, что самолет ВМС Норвегии 26 сентября сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывные устройства.
Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после девяти месяцев крайне секретных дискуссий в рамках сообщества по национальной безопасности Вашингтона, уточнил журналист.
"В ходе обсуждений главный вопрос был — как не оставить улик", — рассказал Херш.
На просьбу предоставить комментарий представитель Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что "это ложь и полный вымысел". В свою очередь, Тэмми Торп, представитель Центрального разведывательного управления, ответила примерно в таком же ключе, уточнил он.
Журналист также добавил, что к организации диверсий причастен и советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, который создал по поручению Байдена межведомственную группу для разработки плана, а в декабре 2021 года созвал с ней совещание.
ВМС США, со своей стороны, предлагали применить подлодку для атаки на "Северные потоки", а ВВС — бомбы с дистанционным взрывателем, подчеркнул он.
По его данным, в начале прошлого года рабочая группа ЦРУ сообщила межведомственной группе Салливана следующее: "У нас есть способ взорвать трубопроводы".
Херш лично подтвердил РИА Новости подлинность статьи о причастности США к подрыву "Северных потоков". Подробности работы над материалом он сообщить отказался, не указав также, кто является его источником.
Сеймур Херш — один из известнейших американских журналистов. В 1969 году он опубликовал большое расследование об устроенной американскими военными бойне в Сонгми во Вьетнаме, за что получил Пулитцеровскую премию. В 1970-х Херш много писал об Уотергейтском скандале, а в 2004 — о жестком обращении с заключенными в тюрьме Абу-Грейб.
В конце сентября сразу на двух "Северных потоках" прогремели взрывы. Оператор Nord Stream AG сообщал, что ЧП на трубопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Владимир Путин назвал происшествие очевидным терактом.
Лавров: никто в ЕС не собирается расследовать теракт на Северных потоках - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2022
Политика
Лавров: никто в ЕС не собирается расследовать теракт на "Северных потоках"
Лента новостей
0