Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: Молдова не соблюдает концепцию о приоритетах внешней политики

Политолог:Молдова не соблюдает концепцию о приоритетах внешней политики
Подписаться
Почти три десятилетия назад, 8 февраля 1995 года, парламент Молдовы принял основополагающий документ республики – Концепцию внешней политики, приоритетное внимание в которой уделяется развитию межгосударственных отношений со странами СНГ.
Согласно Закону о государственной безопасности Молдовы, президент обязан предложить к утверждению рекомендации по вопросам внешней и внутренней политики, однако нынешняя глава государства Майя Санду, по примеру многих своих предшественников, пренебрегла нормами законности, изменив вектор внешней политики в сторону евроинтеграции, об этом в беседе со Sputnik Молдова рассказала политолог Ирина Соколова.
По ее мнению, это происходит из-за несамостоятельности руководства Молдовы.
"Раньше страны были самостоятельными национальными единицами, и для всех существовали международные правила проведения внешней политики – это отношения с соседними государствами. Разрабатывалась концепция внешней политики, принимая как основу концепцию внутренней безопасности страны. Сейчас мы живем в другой реальности, мы понимаем, что нет больше межгосударственной политики, а внешняя существует только глобальная, с центрами управления, которые периодически перемещаются. Кто не понимает методов и способов осуществления глобальной политики, становится заложником того, кто знает и понимает глобальную политику, владеет ее методами. Майю Санду нельзя рассматривать как подлинного лидера Молдовы, потому что она является внешним проектом", – отметила политолог.
По словам Соколовой, принцип нейтралитета остается важным элементом международных отношений, который позволяет вести многовекторную политику.

"Страны, декларирующие и придерживающиеся принципа нейтралитета, остаются важным элементом международных отношений. Придерживаясь такой политики, государства могут выступать партнерами в решении многих актуальных проблем современности, при этом сохранять возможность активно действовать в других векторах внешней политики. Это самое выгодное для нас положение. При нейтралитете мы можем вести многовекторную политику", – заявила политолог.

По словам Соколовой, пересмотр соглашений в рамках СНГ или выход из Содружества – это игнорирование национальных политических и экономических интересов. Отказ от взаимовыгодного сотрудничества с Россией и странами СНГ при отсутствии зоны свободной торговли с ЕС ведет к экономическому кризису и обнищанию населения Молдовы.

"Как министр иностранных дел, так и сама Санду заявляли, что Молдова не выходит из СНГ, потому что юридически пребывание в составе Содружества никак не противоречит их дальнейшим соглашениям с другими странами, но они его приостанавливают", – отметила Соколова.

На СНГ в 2022 году приходилось около 13% товарооборота Молдовы. В таких сферах, как сельское хозяйство и фармацевтика, молдавский экспорт в государства СНГ по отдельным позициям превышал 90%.
Лента новостей
0