Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Асад: Сирия никогда не забудет помощь российских спасателей

© МЧС РФ / Перейти в фотобанкСпасатели МЧС отправились в зоны землетрясения в Турции и Сирии
Спасатели МЧС отправились в зоны землетрясения в Турции и Сирии - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Президент Сирии выразил благодарность российским спасателям, оказывающим помощь при разборе завалов в пострадавших от землетрясений регионах страны.
КИШИНЕВ, 11 фев - Sputnik. Президент Сирии Башар Асад поблагодарил спасателей из МЧС России за помощь в ликвидации последствий землетрясения, добавив, что сирийский народ никогда не забудет оказанную Россией помощь. Об этом глава сирийского государства заявил по прибытии в город Джебла, где спасатели из РФ ведут разбор завалов, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы МЧС РФ.
"Сегодня президент Сирии Башар Асад прибыл в город Джебла, где работает группировка российских спасателей, чтобы лично высказать им слова благодарности за помощь в ликвидации последствий землетрясения. Башар Асад был восхищен работой специалистов МЧС России, круглосуточно разбирающих завалы в борьбе за жизни граждан Сирии", - сказали в ведомстве.
Российские спасатели рассказали Асаду о ходе поисково-спасательных работ и о том, как организовано взаимодействие с сирийскими коллегами и международными группами спасателей, а также о гуманитарной помощи, которая была доставлена в Сирию авиацией МЧС России накануне вечером.

"Они отметили, что по поручению президента России Владимира Путина РФ оказывают всестороннюю помощь Сирии, а глава МЧС России Александр Куренков лично держит на контроле вопросы проведения аварийно-спасательных работ", - добавили в МЧС.
© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские военные в Сирии помогают в ликвидации последствий землетрясения
Российские военные в Сирии помогают в ликвидации последствий землетрясения - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2023
Российские военные в Сирии помогают в ликвидации последствий землетрясения
В свою очередь, согласно видео, которое распространило МЧС РФ, Асад выразил благодарность.

"Хотел бы поблагодарить весь состав, который принимал участие в спасательной операции. Конечно же, и министра МЧС, министра обороны и президента Владимира Путина. Естественно, сирийский народ никогда не забудет ту помощь, которую предоставил им российский народ", - перевел слова сирийского президента переводчик.

В Сирии, где, как и в Турции, утром 6 февраля произошла серия сильнейших землетрясений, погибли более 1,3 тысячи человек, пострадали свыше 2,3 тысячи.
Молдавские спасатели на разборе завалов после землетрясений в Турции - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2023
Общество
Молдавские спасатели продолжают искать пострадавших под завалами в Турции
Лента новостей
0