Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Филат: Наталью Гаврилицу "ушли" с поста премьера, подготовка шла заранее

© Sputnik / Mihai CarausФилат: Наталью Гаврилицу "ушли" с поста премьера, подготовка шла заранее
Филат: Наталью Гаврилицу ушли с поста премьера, подготовка шла заранее - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Экс-премьер Молдовы Владимир Филат прокомментировал отставку Натальи Гаврилицы с поста председателя правительства.
КИШИНЕВ, 11 фев - Sputnik. Отставка премьер-министра Натальи Гаврилицы не была ее решением, ее в отставку отправили, об этом в пятничном телеэфире заявил бывший председатель правительства Владимир Филат.

"Госпожа Гаврилица не ушла, а ее "ушли". Думаю, что это понятно и из ее выступления, когда она объявляла об отставке, по ее тону, месседжу, что если бы у правительства была такая же поддержка, как за рубежом, то внутри не произошли бы многие вещи. (...) Пока Гаврилица с министрами из своего кабинета была в Брюсселе, где обсуждала весомые успехи (в кавычках, я бы сказал) работы кабмина, в Кишиневе шла подготовка [к этой отставке]", - отметил политик.

По мнению Филата, отставку Гаврилицы нужно рассматривать как "сигнал" того, что внутри правящей партии PAS нет консенсуса.
"В PAS не все согласны с этой отставкой. И тут речь не об эффективности правительства или теперь уже бывшего премьер-министра. Дело в том, что они были вместе в политбаталиях. Гаврилица была частью этой команды. И знаете, когда так легко избавляются от людей из команды, то это сигнал. Да, это не первый сигнал от Майи Санду. Так поступили в моем случае, в случае Андрея Нэстасе, в случае других…", - также сказал Филат.
Премьер-министр Наталья Гаврилица в пятницу объявила, что уходит в отставку. Буквально накануне она вернулась из поездки в Брюссель, где вместе с главой евродипломатии Жозепом Боррелем председательствовала на седьмом заседании Совета ассоциации ЕС – Республика Молдова.
В тот же день президент Майя Санду представила на брифинге нового кандидата в премьеры - Дорина Речана, до настоящего времени занимавшего пост секретаря Высшего совета безопасности. В 2012-2015 годах Речан возглавлял МВД Молдовы в правительстве Владимира Филата.
Дорин Речан - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2023
Политика
Санду представила кандидата на пост премьер-министра Молдовы
Лента новостей
0