Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду заявила о попытках дестабилизации ситуации в Молдове

© Sputnik / OsmatescoБрифинг Майи Санду по вопросам национальной безопасности
Брифинг Майи Санду по вопросам национальной безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Майя Санду подтвердила заявления Владимира Зеленского о том, что Россия якобы "хочет сменить власть в Молдове".
КИШИНЕВ, 13 фев – Sputnik. Президент Майя Санду заявила, что заявления Владимира Зеленского о планах России по дестабилизации ситуации в Молдове были подтверждены ведомствами страны.
"План России по организации диверсий на территории Молдовы не является новым. Попытки дестабилизировать ситуацию были прошлой осенью, однако они не достигли своей цели благодаря оперативному вмешательству наших органов безопасности и обеспечения общественного порядка", – заявила Санду на брифинге в понедельник.
По словам президента, с октября по декабрь планы по дестабилизации в стране касались энергетического кризиса, который должен был привести к массовому недовольству населения и насильственным протестам.
"План на ближайший период предполагает действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, замаскированных под гражданских, которые предпримут насильственные действия – нападение на некоторые государственные здания и захват заложников", – сказала президент Молдовы.
Она сообщила, что в документах, переданных из Украины, говорится об "инструкциях о правилах пересечения границы гражданами России, Белоруссии, Сербии и Черногории".
В числе тех, кто задействован в акциях по насильственной смене власти в Молдове, Санду назвала "участников акций, замаскированных под протесты так называемой оппозиции. По ее словам, должны быть жестко наказаны "криминальные группировки — Партия "Шор", некоторые ветераны, бывшие работники госорганов и "многие персоны, известные связями с Плахотнюком".
"Целью этих действий является свержение конституционного строя, смена законной власти на нелегитимную, чтобы остановить процесс евроинтеграции и чтобы Молдова могла быть использована Россией в войне против Украины", – сообщила президент.
В связи с этим глава государства заявила, что парламенту необходимо как можно скорее принять законопроекты, которые предоставляют СИБ и прокуратуре необходимые инструменты для более эффективного вмешательства и противостояния рискам для безопасности страны.
"Призываю всех сохранять бдительность, быть осторожными и верить официальной информации. Самая агрессивная форма нападения – это информационная атака", – заявила Санду.
Владимир Зеленский - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2023
Политика
Зеленский заявил, что передал Санду российский план "дестабилизации Молдовы"
Лента новостей
0