Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Додон об отставке Гаврилицы и выдвижении Речана в премьеры: что ждет Молдову

Подписаться
Пятый президент Молдовы Игорь Додон прокомментировал для Sputnik Молдова последние заявления Майи Санду, Игоря Гросу, а также политическую ситуацию в стране в целом.
С назначением нового правительства ситуация в Молдове изменится. Такое мнение в комментарии Sputnik озвучил экс-президент Молдовы Игорь Додон.

Какова цель отставки правительства и что ждет новый кабмин?

Как считает Додон, отставка кабмина Натальи Гаврилицы – это попытка спасти рейтинг Майи Санду.
"Рейтинг Санду падает. Они думают, что если поменяют Гаврилицу на Речана, то что-то изменится. Нет. Все понимают, что всем в стране рулит Майя Санду. Думаю, что у нового правительства будут большие проблемы, а срок (правления – прим. ред.) будет еще меньше, чем у кабмина Гаврилицы. Потому что Речан – не из PAS, он не участвовал в избирательной кампании. У него будут проблемы внутри", – сказал Додон.
Поэтому, как считает экс-президент, для страны лучше, чтобы прошли досрочные выборы.

Задача протестов – досрочные парламентские выборы

Додон отметил, что всегда поддерживал протесты, однако митинговать надо всем вместе.
"Всегда считал и продолжаю считать, что протестовать нужно всем вместе. Задачей протестов должны быть досрочные парламентские и президентские выборы. Добьются ли протесты в это воскресенье этих задач? Мне кажется, что нет. Дадут ли эти протесты дополнительные аргументы для власти, чтобы говорить о каких-то сценариях? Дадут", – считает экс-президент.
По его мнению, просто какой-то протест ничего не даст.
"Всей оппозиции – и правым, и левым – нужно сесть за стол переговоров и подготовить на весну серьезные, масштабные, системные акции, чтобы добиться досрочных выборов", – сказал Додон.

О заявлениях Гросу: "Покемон разбушевался"

Ранее председатель парламента Молдовы Игорь Гросу в одном из интервью заявил, что ряд местных политиков, среди которых Игорь Додон, Ион Кику, Ион Чебан, Ирина Влах, Илан Шор, – это представители пятой колонны в нашей стране.
"Видел заявление спикера парламента, который назвал меня и еще ряд политических деятелей "пятой колонной". Покемон разбушевался. Все, кого он назвал, имеют, согласно опросам общественного мнения, высокую народную поддержку. Поэтому их и пытаются выставить врагами народа, уничтожить как оппонентов. Ничего не выйдет", – заявил Додон.

"Санду пугает народ страшилками"

Как считает экс-президент, заявление Майи Санду о возможной дестабилизации ситуации в Молдове, диверсантах и заложниках – спекуляции.
"Она пугает народ страшилками в надежде спасти свой рейтинг. Молдове сейчас ничего не грозит. Единственная проблема для нашей страны – это Санду и ее окружение. Только эта группировка может как-то дестабилизировать ситуацию или втянуть Молдову в войну", – отметил Додон.
Он также осудил Санду за нагнетание истерии в обществе, подчеркнув, что задача президента – как раз успокаивать граждан, а не наоборот.
Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что заявления Владимира Зеленского о планах России по дестабилизации ситуации в Молдове были подтверждены ведомствами страны.
Лента новостей
0