Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Серебрян: закон "о борьбе с сепаратизмом" не повлияет на переговоры с Тирасполем

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaВице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян
Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 15.02.2023
Подписаться
И.о. вице-премьера по реинтеграции обсудил с действующим председателем ОБСЕ переговорный процесс по приднестровскому урегулированию.
КИШИНЕВ, 15 фев – Sputnik. Поправки в Уголовный кодекс Молдовы, предусматривающие наказание за сепаратизм, не связаны с переговорным процессом по приднестровскому урегулированию. Об этом заявил и.о. вице-премьера по реинтеграции Олег Серебрян на встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи.

"Что касается изменений, внесенных в Уголовный кодекс Республики Молдова о регламентировании феномена сепаратизма, отмечено, что эти положения не имеют связи с переговорным процессом, который будет продолжаться", – сказано в пресс-релизе, опубликованном накануне на сайте Бюро по реинтеграции.

Заседание парламента Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2023
Парламент Молдовы проголосовал за принятие "закона о сепаратизме"
Буяр Османи накануне провел также встречу с руководством приднестровского региона и сообщил, что поднимал в Кишиневе вопрос с принятием поправок в Уголовный кодекс Молдовы.
"Я четко сказал, что, несмотря на то, что мы признаем озабоченность вопросами безопасности, но все-таки такое законодательство не следует вводить в силу, если оно может отрицательно повлиять на переговорный процесс", – сказал действующий председатель ОБСЕ.
В Приднестровье призвали международных участников 5+2 дать оценку действиям Кишинева  - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2023
Политика
В Приднестровье призвали международных участников "5+2" дать оценку действиям Кишинева
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что данные поправки "не прибавят взаимопонимания" в отношения между двумя берегами Днестра. По ее словам, законодательные изменения размывают базовый принцип равноправия сторон в переговорном процессе Кишинева и Тирасполя.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2023
В МИД РФ прокомментировали "закон о сепаратизме", принятый парламентом Молдовы

Переговорный процесс по приднестровскому урегулированию

И.о. вице-премьера Олег Серебрян на встрече с действующим председателем ОБСЕ Буяром Османи заявил о приверженности Кишинева мирному урегулированию приднестровского вопроса. При этом он отметил, что возобновление переговоров в формате "5+2" на данный момент невозможно из-за конфликта на Украине.
Серебрян подтвердил сохранение диалога в форматах взаимодействия политических представителей Кишинева и Тирасполя, а также отраслевых рабочих групп.
В 2022 году состоялось девять встреч политпредставителей Кишинева и Тирасполя, а следующая запланирована на 17 февраля 2023 года. За прошлый год отраслевые группы собирались 17 раз, а в нынешнем – два раза.
Ранее Османи заявил, что переговорный процесс по приднестровскому урегулированию должен продолжаться как в формате "5+2" или "1+1", так и на уровне рабочих групп. Он также отметил, что формат "5+2" – "это единственный взаимно согласованный формат для решения приднестровского вопроса".
Миссия ОБСЕ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2023
Глава ОБСЕ: формат "5+2" – единственный для решения приднестровского вопроса
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Последний раунд переговоров в формате "5+2" состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года.
Лента новостей
0