Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В одном из районов Молдовы выявлено четыре случая африканской чумы свиней

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В Молдове зарегистрировано несколько случаев заражения домашних свиней вирусом АЧС.
КИШИНЕВ, 15 фев – Sputnik. В Молдове выявлено четыре случая африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в Национальном агентстве продовольственной безопасности.
Как уточнили в ведомстве, 7-14 февраля Республиканский центр ветеринарной диагностики лабораторным путем подтвердил наличие вируса африканской чумы свиней в образцах, взятых у домашних свиней из четырех непрофессиональных подсобных хозяйств в селах Томай (3 случая) и Ковурлуй (1 случай) Леовского района.

"Как только Территориальное подразделение продовольственной безопасности было уведомлено о результатах лабораторных исследований, оно приступило к действиям для борьбы и ликвидации вспышки", — пояснили в агентстве.

В ведомстве призвали владельцев свиней срочно сообщать в случае заболевания, гибели животных или обнаружения павших особей. Рекомендуется не использовать в кормах для животных свежесобранные злаки, пищевые отходы, которые также могут стать причиной заболевания скота вирусом АЧС и строго соблюдать минимальные требования биобезопасности.
"Просим граждан не приобретать продукты питания в несанкционированных местах, а также продукты из свинины из соседних стран. Товары будут конфискованы и уничтожены из-за опасности, которую представляют", — предупредили в ведомстве.

Что такое африканская чума свиней?

Вирусная болезнь относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков. При острой фазе инфекционного заражения у животных отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз.
Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют.
На некоторых участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Падеж домашнего скота от вируса составляет до 100 процентов, эффективного лечения против африканской чумы нет.
Лента новостей
0