Президент Молдовы призвала НАТО вместе бороться с "российской пропагандой" в соцсетях

© Sputnik / Rodion ProcaМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Президент Молдовы в своем выступлении на Мюнхенской конференции говорила о нейтралитете страны и борьбе с "российской пропагандой" в соцсетях.
КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду призвала страны НАТО действовать совместно, чтобы бороться с российской пропагандой и дезинформацией в соцсетях.
Выступая на панельной дискуссии "Партнерство для европейской безопасности" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, Санду вновь рассказала о якобы готовящемся плане со стороны РФ доставить в Молдову людей из-за рубежа для организации протестов внутри страны.
Главной угрозой демократии в Молдове президент назвала пропаганду и дезинформацию, которые дестабилизируют молдавское общество. По ее мнению, помощь в борьбе с этими явлениями Молдове может оказать НАТО.
Я думаю, что мы должны работать вместе и быть более эффективными в сдерживании российской пропаганды... Нам нужны общие подходы в работе с социальными сетями, которые не отвечают на запросы Молдовы в вопросах военной пропаганды и дезинформации, но я думаю, что они отнесутся к нам серьезнее, если мы будем действовать вместе... Как я уже говорила, пропаганда наносит наибольший вред нашему обществу и демократии", – заявила Санду.
Мюнхенская конференция по безопасности является ежегодным форумом, посвященным трансатлантической и международной безопасности. В этом году мероприятие соберет более 45 глав государств и правительств, а также более 70 министров.
В прошлом году российские официальные лица впервые отказались от участия в форуме, так как, по словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, конференция "все больше трансформируется в трансатлантический форум, утрачивая объективность и инклюзивность".
В 2023 году Москве не направили приглашение вовсе. Как сказал по этому поводу заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, "Мюнхенская конференция по безопасности полностью деградировала".
На мероприятии, которое называют "мюнхенским Давосом по безопасности" присутствуют главы государств и правительств, руководители крупных международных организаций, военные, дипломаты, политики, экономисты, бизнесмены, общественные деятели и представители науки.
Нервозность Санду: зачем нагнетается истерия вокруг Молдовы? - Sputnik Молдова, 1920, 15.02.2023
Видео
Заявления Санду: зачем нагнетается истерия вокруг Молдовы
Лента новостей
0