Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Три вспышки африканской чумы свиней зафиксированы на юге Молдовы

© Photo : Пресс-служба Госкорпорации Ростех / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 20.02.2023
Подписаться
В Молдове зарегистрировано несколько случаев заражения домашних свиней вирусом АЧС.
КИШИНЕВ, 20 фев – Sputnik. Три вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы на юге Молдовы за неделю. Об этом сообщили в Национальном агентстве продовольственной безопасности.

"С 10 по 17 февраля зафиксированы три вспышки африканской чумы свиней среди домашних животных. Два вторичных очага в селе Томай Леовского района и одна вспышка в населенном пункте Ковурлуй этого же района", – сказано в заявлении агентства.

Там отметили, что применяются меры по ликвидации очагов, осуществляется контроль за перемещением животных и продуктов из свинины, проводится обследование домашних свиней и популяций диких кабанов.

Что такое африканская чума свиней?

Вирусная болезнь относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков. При острой фазе инфекционного заражения у животных отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз.
Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют.
На некоторых участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы. Падеж домашнего скота от вируса составляет до 100 процентов, эффективного лечения против африканской чумы нет.
Лента новостей
0