Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Россия делала все возможное, чтобы решить проблемы Донбасса мирно – Путин

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Путин начал послание Федеральному собранию с темы специальной военной операции.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Россия делала все возможное, чтобы решить проблему Донбасса мирными средствами, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Мы делали все возможное, действительно все возможное, чтобы решить эту проблему мирными средствами. Терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта. Но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что украинские власти не решали проблемы Донбасса, а просто тянули время.
"Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства, на репрессии киевского режима против неугодных, на издевательства над верующими", – сказал российский лидер.
Он отметил, что ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах и на нынешнем киевском режиме, "для которого украинский народ, по сути дела, чужой".

"Мы не воюем с народом Украины. Об этом я уже много раз говорил. Сам народ Украины стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну в политическом, военном, экономическом смысле", – подчеркнул Путин.

"Это они (Запад. – Ред.) развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить", – добавил он.
Российский президент отметил, что жители ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей определили свое будущее на референдумах, несмотря на террор и угрозы.
"Особые слова жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Вы сами, дорогие друзья, вы сами определили свое будущее на референдумах, сделали твердый выбор, несмотря на угрозы и террор неонацистов, в условиях, когда совсем рядом шли военные действия, но не было и нет ничего сильнее вашей решимости быть с Россией, со своей родиной", – сказал Путин.
Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию РФ - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2023
Видео
Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию РФ
Лента новостей
0