Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия приостанавливает участие в ДСНВ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Россия приостанавливает участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному посланию.
"Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях", – заявил российский лидер.
Он подчеркнул, что речь идет именно о приостановке участия, а не о выходе из договора.
"Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению, мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса", — сказал Путин.
Он напомнил, что в начале февраля НАТО потребовало от России "вернуться к исполнению" ДСНВ, включая допуск на ядерные оборонные объекты.

"Ну, даже не знаю, как это назвать — это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации", — сказал Путин.

Он отметил, что использованные для этого беспилотники были "оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов".
По словам Путина, НАТО, потребовав от России возобновления инспекций, по сути заявил о своем желании стать участником ДСНВ, и РФ поддерживает это.

"Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела. Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава, США, ядерные арсеналы также есть и у Великобритании, и у Франции", – сказал Путин.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2023
Политика
Путин: западные элиты превратились в символ тотальной беспринципной лжи
Лента новостей
0